Как мне попасть на работу в полицию?

Здравствуйте! Как мне попасть на работу в полицию, если у меня в воспитании не участвовал отец и я не знаю где он живет, работает, и нет возможности взять у него копию паспорта и согласия на обработку данных, т. К нет связи с ним?
Ответы юристов
Здравствуйте

Подавайте те документы, которые у вас есть. По поводу отца скажете, что не знаете о его местонахождении. Как правило там не нужна его копия паспорта. Он записывается с ваших слов как ближайший родственник. Если вам откажут, то тут другой разговор. Нужно просить на основании чего вам отказали

Здравствуйте,

Требования к гражданам, поступающим на службу в полицию определены в ст.35 Федерального закона от 7 февраля 2011 №3-ФЗ «О полиции»:

На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников Законом о полиции и другими федеральными законами.

Если данными об отце не обладаете, то честно укажите всю имеющуюся информацию.

Здравствуйте!

При приеме на службу в полицию будущие сотрудники собственноручно заполняют анкету, в которой указываются сведения о близких родственниках. Вы можете указать об отце имеющиеся у Вас сведения, как минимум, фамилию и имя Вы знаете. Можете указать иные известные Вам сведения. Если не знаете место жительства отца, то ничего не заполняете. У Вас могут спросить про отсутствие сведений, так и объясните, что отец с Вами не жил и не принимал участия в Вашем воспитании, и Вы не поддерживаете с ним контакт.

Так как в конце анкеты, есть следующее положение

Мне известно, что сообщение о себе в анкете заведомо ложных сведений и мое несоответствие квалификационным требованиям могут повлечь отказ в участии в конкурсе и приеме на должность, поступлении на государственную гражданскую службу Российской Федерации или на муниципальную службу в Российской Федерации.

придумывать ничего не надо. Пишите то, что знаете.

Здравствуйте.

Вам надо говорить то что есть на самом деле.

Вам будет полезен Приказ МВД России от 01.02.2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации». В нем все подробно описано.

19. Для поступления на службу в органы внутренних дел кандидат лично представляет:

19.1. Заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования системы МВД России) (форма заявления - приложение № 2 к настоящему Порядку).

19.2. Паспорт гражданина Российской Федерации.

19.3. Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 мая 2012 г. № 680-р2.

------------------------------

2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 19, ст. 2497; 2015, № 11, ст. 1607.

------------------------------

19.4. Собственноручно написанную автобиографию.

19.5. Документы об образовании и (или) о квалификации.

19.6. Документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу.

19.7. Трудовую книжку, за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору.

19.8. Уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

19.9. Сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"3. Указанные сведения не представляются гражданами, поступающими в образовательные организации высшего образования системы МВД России для обучения по очной форме в должности курсанта.

------------------------------

3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 26, ст. 3520; 2017, № 39, ст. 5682; № 42, ст. 6137.

------------------------------

19.10. Согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений.

19.11. Согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

19.12. Иные документы, помимо указанных в подпунктах 19.1 - 19.11 настоящего Порядка, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации1.

1 Часть 2 статьи 18 Закона о службе.

20. Документы, указанные в подпунктах 19.2, 19.5 - 19.8 настоящего Порядка, после заверения их копий должностными лицами, уполномоченными принимать документы, возвращаются гражданину в день их представления2