Заставляют выполнять не профильную работу. Что предпринять?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь артистом хора в театре, а меня заставляют танцевать на равне с балетом, (не простые движения, лёгкая хореография, как прописано в договоре, а с балетными поддержками), что можно предпринять, как отказаться?
Ответы юристов
Здравствуйте

Вы являетесь наемным лицом - артистом хора? Если да, то они должны заключать с вами дополнительное соглашение к трудовому договору, и вы имеете право отказаться от него. Пишите письменный отказ для этого. Если же вас будут принуждать, то тут нужно обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Напишите работодателю заявление о том, что Вы не согласны выполнять работу, не оговоренную трудовым договором (танцевать наравне с балетом).

Увеличение объема работ возможно только с письменного согласия работника и за дополнительную плату.

Ссылайтесь нв ст. 60.2 ТК РФ

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию Оренбургской области.

Адрес:

460000, Оренбург, ул.Пушкинская, 14

Телефон:

(3532) 77-86-53; факс (3532) 77-87-62; Телефон "Горячей линии" (3532) 77-16-42

Здравствуйте,

Если данная работа не предусмотрена Вашим трудовым договором и должностной инструкцией, то обращайтесь письменно в адрес работодателя с заявлением об отказе от дополнительного объема работы. Основание: ст. 60.2 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от выполнения тех движений, которые Вас заставляют делать, если они не предусмотрены в Вашем трудовом договоре. Если Вам хотят вменить другие танцевальные движения, то с Вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и только с Вашего согласия.

На данный момент Вы можете отказываться от выполнения не предусмотренной трудовым договором деятельности.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.