Установили график работы без перерыва на обед. Как с этим бороться?

Здравствуйте! Я живу в сельской местности, на моей работе сейчас до 01.02.2020 г. был установлен график с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. В коллективе работают исключительно женщины. Вчера нам пришел приказ от работодателя, установить график с 9:00 до 19:00 без перерыва на обед. Подскажите, пожалуйста, имеет ли он на это право и как с этим бороться.
Ответы юристов

Здравствуйте

Нет, работодатель нарушает закон. У вас был уже график с перерывом значит, что вернуть вам его можно. И принимать пищу в рабочее время вы уже не можете

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Обратитесь в трудовую инспекцию.
Добрый вечер! Во-первых, график работы 09.00 до 19.00 нарушает требования Трудового кодекса РФ о 40-часовой рабочей недели. Во-вторых, учитывая что Ваша рабочая смена превышает 4 часа обеденный перерыв у Вас обязан быть не менее 30 минут и не более 2 часов (ст.108 ТК РФ). За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру. Ваши права одназначно будут защищены от произвола работодателя.

Добрый день. Обратитесь в Инспекцию по труду или прокуратуру. На сайтах этих органов есть формы электронного обращения, т.е. нет необходимости личного обращения или направления письма.