Закрытие отдела, будет ли компенсация?

Отдел закрывают по невозможности выплаты аренды через 2 месяца, оповестили не в письменном варианте, а устно.

Само ИП остается существовать, но в других городах.

Будет ли компенсация 3 месяца по сокращению\ликвидации отдела?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, вы получите выходное пособие при увольнении, если вам не предложат работать в другом филиале в другом городе. Только смотрите, чтобы в приказе об увольнении было написано ликвидация предприятия, а не по собственному желанию.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия

Здравствуйте!

Во-первых, если Вас уведомили устно, то срок уведомления о сокращении не начал свое течение. Вам должны вручить уведомление о сокращении.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за Вами сохранится средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Выходное пособие за третий месяц Вы получите, если в двухнедельный срок после увольнения обратитесь службу занятости и не будете трудоустроены.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Здравствуйте,

Советую выясниь ещё раз всё у работодателя. Если Вас увольняют по соглашению, то выплаты будут только те, что указаны в соглашении.

Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то выплатят Вам только окончательный расчет за последний месяц и за неиспользованные дни отпуска.

Право на компенсацию возникает только в случае принятия приказа, с которым Вам должны ознакомить письменно о сокращении штата или ликвидации ИП. Если этого не было сделано, то оснований для получения пособия в ЦЗН не усматривается.