Получить документы от бывшего работодателя.

Здравствуйте! При увольнении мне не выдали справки 2-НДФЛ, справку по форме 182 Н и справку о среднем заработке за последние три месяца. Я сейчас нахожусь в другом городе, звонила бывшему работодателю с просьбой выслать мне их почтой потому что нужно для биржи труда. Мне отказали, сказали, что надо лично приехать, такой возможности у меня сейчас нету. Вопрос могут выслать почтой или мне действительно нужно лично забирать.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Направьте письменный запрос о выдаче Вам такой справки по почте.

Работодатель обязан Вам ее выслать. Если откажется сделать это в течение 3 рабочих дней с даты получения от Вас письма, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Весь вопрос в том, что действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя высылать почтой подобного рода справки. Поэтому, только, если договоритесь с Вашим работодателем. Лмбо, как вариант, попросить человека, который находится в этом городе, забрать эти документы и выслать Вам их. Но работодатель может потребовать от этого человека доверенность.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Ключевым словом является "выдать", то есть непосредственно на руки. Поэтому, договаривайтесь с работодателем. Другого выхода нет.

Добрый день!

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФВВ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Если Вы перед увольнениемВВ письменно обращались к работодателю за предоставлением необходимых Вам документов, а он их не предоставил, теперь он это обязан сделать даже если Вы находитесь в другом городе.

Если Вы письменно не обращались и только сейчас требуете документы направьте письменный запрос работодателю с приложением гарантийного письма (либо все изложите в запросе) о покрытии почтовых расходов работодателя, связанных с пересылкой документов. Укажите, что в случае непредоставления документов Вы будете жаловаться в трудовую инспекцию/прокуратуру, поскольку непредоставление данных документов препятствует ВамВ  реализацииВ прав гарантированных Конституцией РФ,В  а именно ч.3 ст.37: "Каждый имеет право на труд"; а в данном случае Ваше право зависит от действий бывшего работодателя, ведь необходимые документы может выдать только он.

Еще один вариант, уточните на бирже не принимают ли они документы, подписанные электронной цифровой подписью. Если да, то, вопрос решается достаточно просто: пишите запрос и документы высылают в электронном виде.

Здравствуйте

Направьте почтой заказное письмо работодателю с просьбой выслать документы. Пусть он письменно откажет вам, то обратитесь в трудовую инспекцию.

Он обязан вам предоставить уже по письменному запросу раз не сделал это раньше.

Здравствуйте.

Вам стоит договориться с работодателем по-хорошему. Позвоните в бухгалтерию, возможно, на бывшей работе у Вас остались друзья. Попросите выдать им справки для Вас, а они уж отправят их почтой.

Так же Вы можете обратиться с письменным заявлением о выдаче Вам справок и указать, что просите справки выдать на руки другому лицу, так как находитесь в другом городе, для дальнейшей пересылки. Или переслать деньги на карту кому-то из работников для оплаты почтового отправления.

Добрый день!

Вам необходимо составить заявление и направить через почту России с уведомление о вручении. Затем подождать ответ на письмо. Если работодатель откажется написать заявление в прукуратуру. Буду благодарен за оценку utist_ivan@mail.ru