Смогу ли я остаться на своем рабочем месте?

Назначили первую группу инвалидности. Что сделать, чтобы я остался на своем рабочем месте? Еще слышал если буду работать, то работодатель должен будет создать благоприятные условия для меня, смогу ли я в свою очередь от этого отказаться?
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, если вы не справляетесь со своей работой, работодатель обязан перевести вас на облегченный труд. Но если вы докажете, что сможете работать дальше, то могут оставить. Решите проблему с работодателем.

ТК РФ Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

Здравствуйте. А что записано в вашей индивидуальной программе реабилитации или абилитации? первая группа нетрудоспособна. ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации имеет для инвалида рекомендательный характер, он вправе отказаться от того или иного вида, формы и объема реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Если вы признаны полностью нетрудоспособным в связи с первой группой, то вас могут уволить по п.5 ст.83 ТК РФ "признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Отсюда вывод. Как договоритесь о дальнейшей работе. при этом можете отказаться от всех благоприятных условий труда.

Здравствуйте,

Для полноценного ответа на этот вопрос Вы предоставили мало информации.

Нужно сперва понять к какому классу вредности относится Ваше нынешнее рабочее место по результатам СОУТ. А затем сопоставить эти данные с картой ИПР (индивидуальной программы реабилитации). Если допуск к возможной работе совпадает с текущей работой и условиями труда, то можно работать на прежнем месте.

Если не совпадает, то рекомендую не предъявлять карту реабилитации работодателю, иначе Вас могут уволить по основаниям, связанным с ограничением работы по состоянию здоровья.

Помните, что ИПР носит рекомендательный характер и Вы можете не прислушаться к рекомендациям.

Здравствуйте.

В законодательстве нет запрета на работу инвалида 1 группы.

Поэтому, если Вы чувствуете себя хорошо, вполне можно договориться с работодателем о продолжении работы, тем белее, если работодатель в Вас заинтересован (если Вы отказываетесь от предоставления Вам благопрятных условий - это Ваше право). Все это надо обсуждать с работодателем, только он может решить Ваш вопрос положительно.

Доброе утро! Все зависит от Вашего самочувствия и желания работодателя пойти Вам навстречу при оставлении на прежнем месте. Если эти два условия соблюдаются Вы можете и дальше работать там, где работали.