Оплата классности

Добрый вечер! Такой вопрос, я работаю водителем скорой помощи, в октябре будет 3 года. На работу меня взяли в 18 лет, водительское удостоверение было 3 класса( В,С) , спустя год начальство настояло что должен быть 2 класс водительского удостоверения. В 19 лет, я открыл категорию Е, отнёс копию водительского удостоверения в отдел кадров. Но вот спустя 2 года мне сказали, что за 2 класс водительского удостоверения тоже должны доплачивать. скажите пожалуйста какие проценты по закону минздрава должны доплачиваться за 2 класс? И могу ли я потребовать теперь выплату за эти 2 года что мне не доплачивали? И чем мне руководствоваться, что предьявить отделу кадров? Заранее Спасибо!!
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению, Вы получили неверную информацию, так как в настоящее время работодателям предоставлено право самостоятельно устанавливать надбавки за классность водителям грузовых, легковых автомобилей и автобусов.
Существует классификация, на основании которой можно оценивать уровень профессионализма работника. Классы определяют возможность вождения автомобилей разной сложности и грузоподъемности и бывают трех видов:
- третий — самый низкий. Работник должен уметь управлять легковыми и грузовыми автомобилями всех типов и марок, категорий «B» или «C», или только автобусами, отнесенными к категории транспортных средств «D»;
- второй — средний. Сотрудник должен уметь управлять автомобилями всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств «B», «C» и «E», или автобусами категории «D» или «D» и «E»;
- первый — самый высокий. Его обладатель должен уметь управлять легковыми и грузовыми автомобилями и автобусами всех типов и марок, отнесенными к категориям транспортных средств «B», «C», «D» и «E».

Однако сами по себе категории ничего не определяют. Классность может устанавливаться, а может и не устанавливаться. Это внутреннее дело каждого предприятия.
Доплаты за 2 и 1 классы производятся, если они установлены коллективными договорами предприятий, постановлениями по отдельным ведомствам (министерствам), локальными нормативными актами (положениями об оплате труда и материальном стимулировании работников).
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.