Расчет отпускных после выхода из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте,подскажите,я вышла из отпуска по уходу за ребенком,у меня остался не отгуленный отпуск за 2014 год,и мой экономист по труду говорит,что отпускные мне рассчитаю по минимальной оплате труда,так ли это?
Ответы юристов

~Здравствуйте!
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.
период отпуска по уходу за ребёнком исключается из расчетного периода для оплаты отпускных на основании подпункта «е» пункта 5 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

В соответствии с пунктом 6 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникнут новые, обращайтесь. Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru