Выход из декрета в декрет.

Я ушла в декрет в сентябре 2014 года, в ноябре 2016 уводилась и с 1 декабря 2016 года трудоустроилась на другую работу. И теперь снова ухожу в декрет с новой работы 5 июня 2017 года. Скажите, как будут расчитывать пособия по БиР и декретные в моем случае и какие справки нужно предоставить на нынешнюю работу с предыдущей.
Трудовое право | Калининград | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Алёна!

При установлении декретных выплат (пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком), с учетом утвержденных правил расчета будут приниматься во внимание доходы за полные 2015 и 2016 годы.

При этом для выбора годов, важна дата начала больничного, а когда роды - не важно. Брать можно только полный год: с 1 января по 31 декабря.

Так как в расчетных годах (годе) Вы были в отпуске по уходу за ребёнком или в декрете(хоть один день), то эти года (год) можно заменить на предшествующие года (год).

Заменять года по другим основаниям (например, если не работала) нельзя.

Зарплата берется полная (с НДФЛ). Пособия больничные, декретные и детские в данный расчет не включаются.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ

Добрый день, Алена. При расчете декретных выплат в 2017 году будут участвовать все выплаты заработной платы по всем местам работы за последние два календарных года, на которые были начислены взносы в ФСС. Согласно ст.14 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", один или оба года расчетного периода можно заменить на годы, непосредственно предшествующие наступлению страхового случая, где была заработная плата. С предыдущего места работы нужно предоставить справку для расчета больничного листа по форме 182н.

Добрый день! В соответствии с ч.1 ст.14 ФЗ от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" вы вправе по новому месту работы заменить год или два года, годами трудоспособности при условии, что это приведёт к увеличению пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком....Для замены годов (года) необходимо написать заявление работодателю настоящему предоставить справку о доходах за два года от предыдущего работодателя, согласно ст.62 Трудового кодекса РФ, он обязан по вашему заявлению предоставить такую справку. В течение 10 календарных дней со обращения вам обязаны назначить пособие. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения день, установленный для выплаты заработной платы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте, Алёна!

Расчет выплат по БиР будет происходить согласно ст. 8 Федерального закона № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральному закону № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". По данным нормативным актам расчет пособие по беременности и родам будет вестись по двум предшествующим календарным годам работы (то есть в зачет войдут периоды работы в 2015-2016 гг.).

Если в этот период Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то можете подать работодателю заявление о замене годов на предшествующие при условии, что это приведет к увеличению размера выплат (ст. 14 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"). Соответственно придется подтвердить заработок с прежнего места работы (взять справку 2НДФЛ).

Сам размер пособия по беременности и родам (П) можно рассчитать по следующей формуле:

П = СДЗ × Т

СДЗ — среднедневной заработок за расчетный период (высчитывается по дополнительной формуле);

Т — количество дней декретного отпуска (берется из больничного, предоставленного по месту назначения выплаты — т.е. работодателю).

Для расчета пособия важно правильно определить среднедневной заработок (СДЗ). Он равен:

СДЗ = СЗ / Дн, где СЗ — суммарный официальный заработок за весь расчетный период на основании справки 2-НДФЛ (можно брать в расчет как справки с нынешней работы, так и от прошлого работодателя); Дн — количество календарных дней в расчетном периоде (730 для обычных годов и 731 если попадает високосный год). Из этой величины при необходимости нужно вычесть приходящееся на указанные годы количество дней нахождения на больничном и в предшествующем декрете, если они имели место (так называемые "периоды-исключения").

При этом минимальный размер выплаты по БиР формируется из размера МРОТ и сейчас составляет 34 520,55 руб., а максимальный размер пособия — исходя из изменения базы для начисления страховых взносов в ФСС, но не более 266 191,80 руб.

Согласно ст.14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. То есть, вы должны написать заявление о расчете декретных исходя из данных о заработной плате по первому декрету (за 2014,2015). Желаю удачи!

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос считаю необходимым для правильности начисления соответствующих выплат руководствоваться следующим:
Работающим женщинам в связи с беременностью работодатель предоставляет отпуск по беременности и родам (ст. 255 ТК РФ). Полагается он и женщинам, которые усыновили ребенка (ч. 4 ст. 257 ТК РФ).
Работодатель назначает и выплачивает работнице за время отпуска пособие по беременности и родам. Как и пособие по временной нетрудоспособности, оно рассчитывается исходя из среднего заработка работницы (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
Для расчета пособия по беременности и родам учреждению необходимо последовательно выполнить следующие действия:
- определить заработок работницы за расчетный период;
- исчислить средний дневной заработок работницы;
- рассчитать сумму пособия.
Если работодателем установлена доплата к пособию до фактического заработка, то выплачивать пособие нужно с учетом такой прибавки.
Далее подробно рассмотрим порядок назначения, расчета и выплаты пособия по беременности и родам.
Для получения отпуска по беременности и родам, а также назначения и выплаты пособия работнице следует представить работодателю соответствующее заявление, листок нетрудоспособности и при необходимости справку о сумме заработка по прежнему месту работы (ст. 255 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 5, пп. "а" п. 16 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Отметим, что документы, необходимые для получения пособия, можно направить работодателю по почте. При этом направляются копии документов, засвидетельствованные в установленном порядке (абз. 2 п. 5 Порядка назначения и выплаты государственных пособий). Фактически работнице нужно заверить копии у нотариуса (ст. 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1). Оригиналы документов не высылаются.
В свою очередь, работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения работницы за его получением (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ, п. 18 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).
Пособие работнице назначается при условии, что обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Если обращение за пособием произошло по истечении этого срока, то решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ, но только при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
К уважительным причинам относятся, в частности, переезд на новое место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника (п. п. 3, 5 Перечня уважительных причин пропуска срока).

В любом случае Вам необходимо обратиться к квалифицированному специалисту, которой поможет Вам с решением данной проблемы.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com