Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата больничного на полставки

Здравствуйте! С 01.09.13 до 31.08.14 находился в льготном академическом отпуске. Работаю с 01.09.14 на полставки, зарплата 4300. В настоящее время с 15.01.15 по 23.03.15 нахожусь на больничном. Подскажите, пожалуйста, как будет производиться у меня расчет больничного и сколько это примерно выйдет? Спасибо!
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Знать бы точно, какая причина больничного..но если взять просто заболевание , то ориентировочно получится 4 000 руб, если что - уточняйте причину выхода на больничный - посчитаю.

Аноним (21.03.2015 в 14:10:23)
Здравствуйте! С 01.09.13 до 31.08.14 находился в льготном академическом отпуске. Работаю с 01.09.14 на полставки, зарплата 4300. В настоящее время с 15.01.15 по 23.03.15 нахожусь на больничном. Причина больничного - заболевание. Подскажите, пожалуйста, как будет производиться у меня расчет больничного и сколько это примерно выйдет? Спасибо!
()

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется ФЗ №255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Так, статья 14 ФЗ№255 гласит, что пособие по временной нетрудоспособности расчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления случая временной нетрудоспособности.

Т.е. в вашем случае это должны быть 2013, 2014 года.

Для расчтета берутся все выплаты, произведенные вам в указанном периоде, на которые были начислены взносы в ФСС.

Кроме, этого размер пособия зависит еще и от вашего общего стажа трудовой деятельности (страхового стажа), так в соответствии со статьей 7 ФЗ №255

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

  1. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
  2. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
  3. застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период нахождения на больничном до полного выздоровления.

Формула для расчета пособия по временной нетрудоспособности такая:

Сумма дохода за 2013, 2014 года / 730 х % (100, 80 или 60% в зависимости от вашего страхового стажа) х колличество дней больничного = пособие временной нетрудоспособности

________________________________________________________________________________

Если в указанный период вы не имели заработка, а также если если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, то пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываться исходя мз МРОТ (в 2015 году это 5 965 рублей).

При работе на условиях неполного рабочего времени средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени работника.

Для того, чтобы посчитать правильно размер вашего пособия по временной нетрудоспособности нужно знать сумму ваших доходов за 2013 и 2014 года и общий страховой стаж!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: