Руководитель отказывается выплачивать расчет при увольнении

Здравствуйте.

4.02.14 работодатель (директор турфирмы, где я работаю 4 месяца по бессрочному договору совместителем) дала мне уведомление об увольнении в двух экземплярах, где было написано, что трудовые отношения со мной прекращаются через две недели, в связи с приемом нового работника на основную работу. Я не стала подписывать, а написала заявление по собственному желанию, и дату увольнения поставила 5.02, в ответ она выдала мне соглашение об увольнении по соглашению сторон в двух экземплярах, где было указано, что трудовой договор прекращается 5.02. Я его подписала. Через два дня пришла за расчетом, мне сначала неправильно в меньшую сторону посчитали часы (у меня сдельная оплата труда, пришлось пересчитывать самой), затем отказались выдать расчет, по причине того, что я унесла домой один неподписанный экземпляр уведомления об увольнении и испорченный бланк путевки (БСО). На этом основании мне было сказано, вот принесешь, тогда получишь расчет.К роме того, она высчитала 13 % подоходного налога с зарплаты, хотя я точно помню, что в прошлом месяце она этого не делала. Правомерно ли поступает работодатель?

Очень жду вашего отклика, так как завтра опять надо идти за расчетом, не знаю, что будет на этот раз.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,в инспекцию труда либо в суд.

Требуйте письменного мотивированного отказа от работодателя на каком основании он отказывается выплачивать расчет.

Здравствуйте. Согласно трудового законодательства, расчет с уволенным работником должен быть произведен в его последний рабочий день, при этом никаких оговорок по поводу сдачи каких-либо документов закон не содержит, действия работодателя незаконны. По поводу удержания 13% сложно ответить, не зная структуру Вашей заработной платы.
Добрый день!

Нет, нельзя. Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями (по 2 экземпляра)в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру, в ФНС РФ (налоговую инспекцию) и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.