Трудоустройство сотрудников после закрытия детского сада на кап.ремонт

Постановлением администрации города наш детский сад закрывают на капитальный ремонт с 1 мая. С данным постановлением нас никто официально не ознакомил. Его разместили на сайте администрации 13 апреля. Нам, педагогам, отработавшим почти весь учебный год не предоставили отпуск, а предлагают работу, не соответствующую занимаемой сейчас должности (мне, воспитателю высшей категории предлагают старшей вожатой в школе), не соответствующую квалификации, специальности по диплому и стажу работы. Или предлагают воспитателем в детский сад в другом микрорайоне (добираться на двух автобусах с пересадкой, а мы проживаем в районе Крайнего Севера, где средняя температура зимой -35 градусов). Законно ли всё это? Что можно сделать?
Ответы юристов

Добрый день!

По нашему мнению перевод на другую работу здесь не возможен т.к. непосредственным работодателем является учреждение детского сада...самостоятельное юридическое лицо у которого отсутствуют иные рабочие места. В этом случае вам обязаны оплатить з/п на период вынуденного простоя в соответствии со ст. 157 ТК РФ 2/3 тарифной ставки или вам необходимо обратиться с заялениями о предоставлении ежегодных отпусков, что является наиболее оптимальным вариантом. Если не предоставляют ежегодные отпуска это нарушение трудового законодательства такие действия вы вправе оспорить в прокурутуре и трудовой инспекции согласно графика отпусков утвердаемого за две недели до начала нового года все работники обязаны сходить в отпуск этот график может корректироваться по согласованию работника и работодателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru