Израиль

разрешение на вывоз ребенка заграницу на пмж

Доброго времени суток!

У меня есть сын 12 лет. С его отцом мы в разводе с ноября 2005 года, но после развода еще 3 года проживали вместе. С февраля 2008 года мы с ребенком проживали на сьемной квартире отдельно от отца ребенка. В мае 2010 меня пригласили работать в израильскую компанию в город Москва, на тот момент по месту проживания у меня не было работы я согласилась на это предложение и полетела, оставив сына с бывшей свекровью. На получение алиментов от отца оформила доверенность на свекровь. Сама не оплачивала ничего за время отсутствия по устной, к сожалению договоренности, но покупала подарки, вещи, поездки на отдых. В 2011 году в ноябре улетела на ПМЖ в Израиль в вязи с заключением брака с гражданином Израиля. В феврале 2012 прилетела для переоформления паспортов и с целью забрать сына. Но отец ребенка отказался дать разрешение. Я побоялась в тот момент подавать в суд и в июле улетела назад в Израиль. С августа 2012 по настоящее время перечисляю алименты от 100 до 200$ на имя бывшей свекрови, на содержание сына. Хочу добиться разрешения на вывоз ребенка через суд. Хотелось бы узнать каковы мои шансы на успех? С чего начинать, какие докуметы собрать, куда обратится?
Ответы юристов

Никто не может принудить отца дать разрешение на выезд ребенка на ПМЖ в другую страну. Для этого необходимо в судебном порядке лишить его родительских прав. Основания лишения родительских прав перечислены в ст.69 СК РФ (не только уклонение от уплаты алиментов, а вообще уклонение от выполнения обязанностей родителя). Сколько времени займет процедура лишения родительских прав, ответить затруднительно . Привлеките к участию орган опеки и попечительства. Некоторые женщины получают разрешение от отца , заплатив ему отступные. Практика показывает, отцы, в таких случаях как у вас, охотно идут на это и дают согласие на выезд.