Начисление льготной пенсии

Являюсь сотрудником уис.поясните имею ли я права на льготную пенсию сейчас?срочная служба 2года год за год.потом служба по контракту 3года где год было за полтора+27дней боевых где месяц за три.+ В это время учился заочно.потом конец контракта и 8месяц официально не работал но учиться продолжал.далее служба в уис 8лет 5месцев где и посей день служу где тоже год за полтора и через 2года закончил учеба 2012году.вопрос в кадрах говорят что учеба вообще не входит в стаж службы и служба по контракту идёт день за день.все отметки и выписки со службы по контракту есть где написано считать 1год за полтора
Воронеж | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! На основании ФЗ № 5 от 12.01.1995 года " О ветеранах" предусматривает правила предоставления пенсии на льготных основаниях. Вы должны иметь на руках удостоверение ветерана боевых действий, в военном билете должна быть внесена запись о том, что ВЫ принимали участие в боевых действиях и указаны даты или период участия. А также если Вы выполняли свои должностные обязанности в статусе военнослужащего.то в военном билете также должна быть зафиксирована запись.где Вам на основании Закона засчитывают срок службы на льготных основаниях (т.е. день за два или за три). Учеба действительно не засчитывается в стаж выслуги (тем более заочное обучение). Так что Вам следует обратить внимание на все записи в военном билете и исходя от этих записей подсчитать срок Вашей выслуги. По льготным основаниям ВЫ можете выйти на пенсию с должности сотрудника УИС, если выслуга составит не менее 20 лет. Но и пенсию будут насчитывать по льготному стажу выслуги (она меньше чем по возрасту).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.