Казахстан

Видеосъёмка в частном детском саду

У меня частный детский сад. Воспитатель снимала все на камеру каждый угол сада и распространяет видео материалы. Законно ли это.
Ответы юристов

Добрый день!!

снимать не запрещено , но вот использовать изображения участников на видео возможно с их разрешения, в случае с детьми с разрешения их законного представителя

нужно понимать для чего ведется видео фиксация

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Сам по себе факт видеосъёмки не запрещен, если есть уведомление об этом.

Также в силу ст. 152.1 ГК РФ лица, заснятые на видео или их законные представители вправе требовать удаления изображений и видео, полученных без их согласия.

Если родители будут жаловаться, то видео нужно будет удалить.

Доброго времени суток, уважаемая Гульнара! Ответ на вопрос должен быть предоставлен в соответствии с законодательством Республики Казахстан, поэтому с данным вопросом следует обратиться к казахским юристам (адвокатам).
Однако при этом поясняю: частный детский сад относится к коммерческим образовательным учреждениям, так как оказывает платные услуги (коммерческие).
Следовательно, Вы вправе сами установить запрет видео-фотосъемки – гражданское законодательство Казахстана это разрешает. Да и поговорите с воспитателем, выясните, с какой целью он это делает. Если возникнут какие-то сомнения, обращайтесь в прокуратуру.

Далее: в СМИ и социальных сетях публиковать можно только то, что не запрещено законом. Так как объект – детский сад – является частной собственностью, то воспитатель не имеет права распространять данную информацию без согласия собственника.

Если фото/видеоматериалы содержат что-либо, что сможет унизить честь, достоинство и деловую репутациюВ другого лица или оскорбление в иной форме, то может наступить уголовная ответственность, установленная п. 2 ст. 131 УК РК.

Всего доброго! Буду признательна за отзыв и оценку ответа.