Регистрация отчества ребенка.

Здравствуйте! Отчество ребенка по правилам Русского языка Никитич, хотим зарегестрировать как Никитович, мне отказывают ссылаясь на словарь, но ведь это мое право. Что делать в подобной ситуации?
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Если в окончании имени присутствует безударный гласный звук а, у, ы, то к нему присоединяется суффикс «-ович/-овна». Конечная буква имени при этом утрачивается, например: Микула – Микулович/Микуловна; Данила – Данилович/Даниловна.

Под исключение из этого правила попадают русские мужские имена Мина, Фока, Сила, Савва, Аникита и Никита. При образовании отчеств следует использовать суффиксы «-ич/-ична». Если сын Саввы – Саввич, Фоки – Фокич, нетрудно догадаться, как правильно – Никитович или Никитич. Приоритет следует отдавать второму варианту.

Однако, бывает и так, что носителю имени Никита хочется видеть в свидетельстве о рождении своего ребенка тот или иной вариант написания отчества. И при этом кажутся абсолютно неважными языковые нюансы и законы грамматики, определяющие, что верно или неверно, как нужно или как правильно. Отчество Никитович или Никитич в органах ЗАГСа, обязаны записать по указанию родителей!

Здравствуйте

При государственной регистрации рождения отчество ребенка записывается по имени отца.

В русском языке существует стройная, логичная система образования отчеств. И эта система не позволяет использовать отчество "Никитович" от имени Никита. Черту под этим вопросом подвел Институт русского языка имени В.В. Виноградова при Российской академии наук (ИРЯ РАН). Уже много лет назад им было сделано специальное разъяснение: "правильным является написание Никитич, Никитична, а вариант Никитович, Никитовна противоречит современной русской литературной норме" // см. Русская грамматика, Москва, изд-во «Наука», 1980, параграфы § 336, §386 ; информацию можно также получить на портале Грамота.Ру, см. «Справка», или обратившись в ИРЯ РАН, см. «Справочная служба русского языка».

Органы ЗАГСа придерживаются строгих правил при написании отчества ребенка.

Если Вы не согласны, Вы можете обжаловать решение специалиста ЗАГСа . Жалоба подается в соответствующий исполнительный орган государственной власти Хабаровского края, предоставляющий государственную услугу , в письменной форме, в том числе при личном приеме или в электронном виде.

Добрый день Никита. По сущесвту Вашего вопроса хочу пояснить следующее:

Никитич – единственно правильный вариант написания согласно современным правилам образования отчеств. Отчество от имен, которые оканчиваются на гласный (а), образуются путем прибавления к основе суффикса “-ич”.
Иван Никитич Иванов
В нашем дворе живет дед Никитич
Николай Никитич Лукашов
Дмитрий Никитич пришел на выставку собак

соглано современных правил образование отчеств правильное написание будет "НИКИТИЧ".

В связи с этими правилами, органы Загса правомерно Вам отказали. Правильность написания отчества подподает под правописание, не зависимо от желание родителей ребенка.

За родителями закрепляется право выбора имени сына, но при этом Отчество приствается по имени отца (с учетом правописания), не зависимо от его желания.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

Вам следует нанять юриста.

Он оспорит отказ ЗАГСа в присвоении отчества.

Поскольку сами они допускают ошибки.

А люди всю жизнь маются, неоднократно доказывая свою личность.

Словарь здесь не причём.

Если натальевны.

А есть наталиевны.

Т. е. здесь отказ необоснован.

Здравствуйте, Никита!

Коллеги Вам верно разъяснили правила написания отчества. Я лишь добавлю, что правописание отчеств в России, их произношение регулируется не нормами права, а давно установленными нормами русской литературы, грамматики. Оспаривание этого вопроса равнозначно тому, что оспорить правописание, правила морфологии, синтаксиса. Например, человек не хочет, чтобы его имя или фамилия писались с больщой буквы, он не хочет ставить запятые или двоеточии или ему удобно вместо "кОрова", писать "кАрова", вместо "искусСтво" писать "исСкуство" и т.д. Вы, безуловно, можете обратиться с жалобой в органы исполнительной власти района или края, которым подчиняются органы ЗАГСа. Вопрос этот законом регулируется и запрета нет, но скажу Вам заранее, что жалоба Ваша удовлетворена не будет.