Отключение воды соседям.

Здравствуйте! Мы живем в четырехквартирном одноэтажной доме. Квартиры приватизированы. Общая водопроводная труба проходит в подполе нашей квартиры. Труба гнилая и уже подтекает в нашей квартире. Провести новый водопровод соседи отказываются. ЖКХ отказались от замены водопровода ссылаясь, что квартиры приватизированы. Ремонту труба не подлежит. Можем ли мы себе провести отдельно воду, а эту трубу с разрешения ЖКХ перекрыть, так как нас скоро может затопить. Воду могут провести себе каждый, т.к. центральная водопроводная труба проходит перед домом в 10 метрах.
Жилищное право | П. Барашево | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться в водоснабжаюшую организацию для согласования процедуры подключения Вашей квартиры в обход основной трубы. Самостоятельно делать это нельзя.

Здравствуйте!

Первоначально вам следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию с заявлением о возможности такого переоборудования водопровода, а затем, при наличии технической возможности, оформлять проект, технические условия. Самовольно изменения вносить запрещено.