Отказали в возмещении по ОСАГО т.к. у виновника нет страховки на ТС

Здравствуйте! Имеет ли право отказать ОСАГО в возмещении страхового случая пострадавшему, если у виновника нет страховки на транспортное средство?
Ответы юристов

Доброе утро!

Дв, к сожалению, в такой ситуации страховщик вправе Вам отказать в выплате страхового возмещения.

Согласно п.11 Обзора практики рассмотрения дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 22.06.2016,В  в соответствии с п.1 ст.14.1 Закона об обязательном страховании потерпевший может предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств: а/ в результате дорожно-транспортного происшествияВВ  вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта; б/ дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения)ВВ двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законом.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

В

Здравствуйте.

Да, в выплатах могут отказать.

Но Вы вправе подать иск в суд на виновника о возмещении ущерба. Шансы у Вас большие. Сначала надо провести экспертизу, чтобы установить ущерб, а затем с этими документами обратиться в суд.

Добрый день!

Да,в этом случае могут отказать,остаётся только в судебном порядке.Общие основания возмещения материального вреда прописаны в ст.1064 ГК РФ