Изменение должностной инструкции в период нахождения в отпуске по уходу

Находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, после взяла 4 дня ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим уходом в отпуск до 3 лет, в этот период работодатель на личный электронный адрес направляет уведомление о внесении изменений в должностную желая добавить Дополнительную работу «руководство проектным офисом», могу ли я отказаться от данных изменений?!
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Если в трудовом договоре нет условий в праве работодателя изменить должностную инструкцию без Вашего согласия, то Вы можете не согласиться с таким изменением.

Здравствуйте.

Смотря на что ссылается ваш работодатель при внесении соответствующих изменений.

Работодатель можеть внести изменения в ваши трудовые обязанности либо по соглашению с вами (ст.72 ТК РФ), т.е. вы имеете право отказаться от выполнения новых функций и ничего вам за это не будет, либо в одностороннем порядке в связи с изменением организационных или технологических условий труда (ст.74 ТК РФ).

Во втором случае о предстоящих изменениях вас должны предупредить письменно не менее, чем за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если вы откажетесь продолжать работать на новых условиях, работодатель обязан вам предложить другую имеющуюся у него работу (в том числе нижеоплачиваемую работу, нижестоящую должность). Если подходящей работы не найдется, то трудовой договор с вами будет прекращен в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ. В данном случае вам должны будут выплатить выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ).

Прим.: Прекращение трудового договора не является инициативой работодателя, следовательно увольнение возможно даже если вашему ребенку нет трех лет.

Здравствуйте,

Если работодатель прислал Вам на личный электронный адрес уведомление, то никакой юридической силы оно не имеет.

Уведомление должно вручаться только под личную подпись работника. Более того, в период нахождения в отпуске работника, работодатель не имеет права уведомлять его о чем либо иначе, чем в письменном виде на адрес, указанный в трудовом договоре.

Так что соглашаться или нет на изменения должностной инструкции - решать Вам. Все равно минимальный срок, за который работодатель должен уведомить работник о предстоящих изменениях, составляет 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). А отсчёт этого периода идёт только от даты Вашего письменного уведомления. А для должностной инструкции прелусмотренно обязательное уведомление в бланке этой инструкции, которое производится на рабочем месте работника после выхода из отпуска.

Все прочие попытки работодателя изменить условия Вашего трудового договора не имеют юридической силы. А значит вы как и раньше можете выполнять прежние должностные обязанности. Если работодатель будет чинить препятствия, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

новая редакция должностной инструкции меняет условия, о которых стороны договорились при заключении трудового договора, положения новой (измененной) инструкции становятся для работника обязательными только с его согласия (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6). Ведь частью второй ст. 21 ТК РФ установлено, что работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, а ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от подписания новой должностной инструкции с новой должностной обязанностью. Спокойно уходите в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Уволить Вас не могут в случае Вашего отказа от подписания новой должностной инструкции.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Здравствуйте

Да, имеете право отказаться от таких изменений, если работодатель будет на вас давить, вы вправе пожаловаться в трудовую инспекцию