Ростехнадзор и Трудинспекция выписывают штрафы за одно нарушение

Добрый день! Прошу разъяснить, могут ли Ростехнадзор и Трудинспекция выписывать административные штрафы за одно и тоже нарушение? И если выписаны два штрафа, могу я один заплатить, а второй нет? (КоАП ст. 4.1 п. 5).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не могут. Вы правильно апеллируете п. 5 ст. 4.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Но, так как проверку проводили два разных органа, то, вполне возможно, что имеет место два разных нарушения, ответственность за которые предусмотрена одной статьей КоАП РФ.

Если же нарушение все-таки одно и то же, то постановление об административном правонарушении необходимо обжаловать.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.

Разъяснения по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=41356:2016-11-01-12-10-01&catid=114:2009-10-07-14-17-40&Itemid=148

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Проверки проводились разными ведомствами и, возможно, наложен штраф за одно и то же правонарушение.

Вы вправе обжаловать постановление, вынесенное позже, приложив первое постановление по этому же основанию. (ст. 4.1. КоАП)

Но, читайте протокол и постановление внимательно. Возможно, штраф был наложен за правонарушение, совершенные в разное время.

А если это одно правонарушение, но даты составления протоколов разные, в этом случае надо руководствоваться:

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;