На топот ребенка жалуются соседи.

Здравствуйте! У нас такая ситуация, ребенку 1.7, живем мы на 5 этаже. Муж работает до 23:00 и домой приходит в 23:30, в связи с этим ребенка укладываем спать вместе с нами в 00:30. Так вот соседи снизу уже 2 недели жалуются на топот ребенка, сегодня даже прислали видео. Укладывать ребенка пораньше нет смысла, т.к. просыпается после того, как муж приходит и не спит потом до 3-4 утра. Скажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы мать этого ребёнка Вам лучше решить, как поступить, чтобы топот ребёнка не беспокоил соседей. Простелите на пол нечто потолще и его топот соседи не услышат. Понятно, что если ему 1,7 годика, Ваши замечания и запреты для него - 0. Поэтому либо настелить что-то ему под ножки, либо поместить в детскую кроватку и следить за ним.

Здравствуйте.

В этой ситуации соседи правы. Вам надо сделать шумоизоляцию пола, хотя бы в одной комнате.

Добрый день. Тут только бытовой совет: обувайте его мягкие тапочки, постелите ковры, если это не поможет, то сделайте шумоизоляцию.

Можете не обращать внимание.

Топот не является шумом, за который могут наказать.

Вы же проживаете в квартире, а не делаете ремонт.