Генеральная доверенность без участия доверенного

Здравствуйте! У меня вопрос по генеральной доверенности, можно составить доверенность на право управления и продажу, но моего друга без его личного участия?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег. Генеральная доверенность составляется нотариусом и без личного присутствия данное нотариальное действие совершить невозможно, так как это противозаконно.

Добрый день!

Выдача доверенности является односторонней сделкой, совершаемой доверителем.

Присутствие поверенного (то есть кому выдаётся доверенность) при оформлении доверенности не обязательно, достаточно копии его паспорта и присутствия доверителя.

Генеральной доверенности нет, а есть доверенность на определенные действия. Да можно. Достаточно копии его паспорта. Вы будете расписываться в доверенности, а не он

Это вряд ли можно.

Поскольку нотариус обязан убедиться о вменяемости доверителя.

А без его осмотра он откажется заверять документ.