Могут ли меня выгнать с ЕГЭ за то что пришел в свитере и трико?

Здравствуйте, такая проблема: Директор СОШ хотел выгнать меня с ЕГЭ за то что я пришёл в свитере и трико, при том пообещал что в следующий раз не допустит меня до сдачи ЕГЭ... На улице шёл дождь а я болею, поэтому прийти в рубашке я не мог. Вопрос, Имеет ли право директор выгнать меня с ЕГЭ за то что я одел трико и свитер (по закону) и на какую статью ссылаться при разговоре с ним?
Образование | Северобайкальск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Согласно правил проведения и допуска к ЕГЭ, изложенным на официальном информационо портале ЕГЭ, речи о форме одежды не ведется. Согласно правил, ЕГЭ проводится в специальных пунктах проведения экзамена (ППЭ).

ППЭ, как правило, размещаются в образовательных учреждениях или в других зданиях, отвечающих соответствующим требованиям.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, определяют количество и места расположения ППЭ и распределение между ними участников ЕГЭ.

Органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере образования, обеспечивают доставку участников ЕГЭ к ППЭ.

Информацию о порядке прибытия в ППЭ участники ЕГЭ получают при получении пропуска.

В ППЭ нужно приходить с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность, и пропуском на сдачу ЕГЭ.

Как правило, в ППЭ выпускников сопровождают уполномоченные представители от образовательного учреждения, в котором они обучаются.

Согласно Правил, на экзамене запрещено, в том числе:

  • мобильные телефоны или иные средства связи
  • любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства, кроме разрешенных в качестве дополнительных устройств и материалов, используемых по отдельным предметам

Также запрещаются:

  • разговоры
  • вставания с мест
  • пересаживания
  • обмен любыми материалами и предметами
  • хождение по ППЭ во время экзамена без сопровождения

При нарушении этих правил и отказе в их соблюдении организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена. Экзаменационная работа такого участника ЕГЭ направляется на проверку вместе с экзаменационными работами остальных участников ЕГЭ данной аудитории.

Таким образом, Вы имеете право приходить в любой удобной для Вас одежде, если только форма одежды не установлена Вашим учебным заведением и об этом Вы не предупреждались заранее. Удачи.