Как узнать расшифровку и диагноз, по которому меня признали негодным?

Здравствуйте!

Около 3-х лет назад проходил мед. комиссию от военкомата. Положили обследоваться в ПНД. По окончании обследования признали негодным, выдали военный билет, с категорией В (ограничено годен). Статья 14 б.

Вопрос 1: Как можно узнать расшифровку и конкретный диагноз, по которому меня признали негодным.

Вопрос 2: Как понять, что мне можно идти сдавать на права? Либо будут ограничения?

Вопрос 3: Если я сниму статью (переобследуюсь), то стану ли я снова призывником? Заберут ли у меня военный билет?
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Расшифровку можно узнать в перечне заболеваний в Расписании болезней.

Так, пункт 14б подтверждает психические нарушения умеренного типа, которые отличаются благоприятной скоростью протекания (чаще всего встречаются личностные, когнитивные, астенические, диссоциативные и аффективные нарушения).

С таким диагнозом Вам надлежит встать на учёт в психдиспаннсер для прохождения лечения и получения заключения об улучшении здоровья. Для этого необходимо произвести следующие действия:

  • Подготовить ходатайство руководителю психоневрологического диспансера (или районной поликлиники) с просьбой о переосвидетельствовании.
  • Взять характеристику с места работы или обучения.
  • Пройти комплексный осмотр у специалистов.
  • Получить письменное подтверждение ошибочного диагноза.
  • Посетить военкомат и подать заявление об изменении группы годности.

До получения заключения о возможности снятия пункта 14б претендовать на получение водительского удостоверения нельзя.

В случае изменения категории годности, лицо подлежит призыву, если не достигло предельного возраста для призыва на военную службу (27 лет).