Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат уплаченной таможенной пошлины на ввоз личного имущество для возвращающихся на ПМЖ.

Я проживала более года за границей, после чего переехала обратно в Россию в конце июля 2019. Я пыталась воспользоваться льготой на беспошлинный ввоз личного имущества для физических лиц, проживших более года за рубежом и возвращающихся на постоянное место жительства в Россию, однако, мне это не удалось. Так как в таможне мне сказали, что единственным доказательством пребывания за рубежом, является справка о постановке на консульский учет.

Я хочу оспорить это решение и вернуть уплаченную пошлину (порядка 70 000 руб). Из документов имеется: справка о постановке на консульский учет, за часть 2019 года (т.е. за несколько месяцев, менее года). Загран паспорт со штампами о въезде и выезде (истекший, сроком действия до августа 2018, и новый, выданный в октябре 2018, сроком действия до 2028). Паспорт РФ с отметками о снятии с учета 4 июля 2018 и постановке на учет 26 авг 2019. Квитанция об уплате таможенной пошлины.

Фактически с 16 июля 2018 по 25 июля я находилась безвыездно в Израиле и в России не была ни одного дня.

Проконсультируйте, какие действия я могу предпринять, чтобы вернуть уплаченную пошлину.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Вам придется обратиться в суд и предъявить уже там имеющиеся у Вас документы.

Но сначала Вам потребуется получить письменный отказ, обратившись в Региональное таможенное управление.

Приложение N 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

5. Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования, полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

Таможенными работниками наличие регистрации толкуется как то, что Вы имеете постоянное место жительства в РФ, в связи с чем не являетесь иностранным лицом. Единственное доказательство принимаемое без вопросов — наличие консульского учета. Все остальные моменты и документы могут вызвать вопросы.

Встать на консульский учет, не обязанность гражданина РФ проживающего за пределеми РФ, а его право и желание. Но при постановке на учет вносяться сведения о Вашем проживании(временном или постоянном ) в иностранном государстве,

Вы можете попробовать обратиться в миграционную службу и получить документ подтверждающий Ваше проживание в Израиле.





Лучший ответ
()

Добрый день.

На первом этапе нужно обратиться в суд и установить факт, имеющий юридическое значение, а именно период проживания за пределами РФ. На следующем этапе нужно обратиться в налоговую службу с заявлением о возврате излишне уплаченной пошлины.

()

Здравствуйте

Ваша проблема заключается в том, что в справке указан. Не весь полный год, который вы проживали за границей.

Исходя из закона ниже:

Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 №107

Физическоелицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена

То есть вероятность вернуть госпошлину есть. Попробуйте разобраться сперва с таможней, получить от них письменный отказ в возврате вам денежных средств. Исходя из этого отказа, придется решать вопрос через суд.

Но подтвердить, что вы были именно в этот момент за границей вам определенно нужно.

()

Здравствуйте.

Вам придётся брать отказ в писменном виде таможенного поста регионального управления ФТС.

И обращаться в суд.

Вот там Вам как раз и понадобятся указанные Вами доказательства (загранпаспорта, документ о консульском учёте и внутренний паспорт с постоянной регистрацией (по месту жительства).

Просто таможня перестраховывается, поскольку консульский учёт, предусмотренный законом - дело добровольное.

Т. е. нет закона, обязывающего гражданина РФ обязательно обращаться в консульство посольства для учёта.

Т. е. только суд теперь поможет Вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Разрешение на работу или патент
Штрафы при нарушении законодательства
Как оформить российское гражданство (РФ). Необходимые документы. Заявление на выдачу документов на разрешения на работу
Что представляет собой разрешение на работу
Еще статьи