Отпуск за границей, перенос или отмена поездки

Здравствуйте!

В феврале этого года приобрели через сайт Букинг поездку в Абхазию на период с 1 по 12 августа (двое взрослых и двое несовершеннолетних детей). Оплату произвели по системе 100% предоплаты, т.е. отменить бронь и вернуть деньги, если мы передумали бы - нельзя. Такое было условие и оно нас устраивало, поскольку мы точно знали, что по нашей инициативе отмены не будет. На тот момент в России такой ситуации с коронавирусом как сейчас не было, об этом даже еще никто не говорил, в противном случае, мы бы однозначно 100% оплату не совершали и возможно вообще с бронью повременили бы.

Сегодня ситуация складывается таким образом.

Граница России с Абхазией закрыта. Возможно ее откроют с 15 июля (но не факт, т.к. уже несколько раз до этого переносили открытие).

Если границу все же открывают, мы попадаем в обстоятельства, которые нас ставят в затруднительное положение. Во-первых, вероятнее всего, для перехода границы в сторону Абхазии придеться сдавать анализ на коронавирус, анализ платный, для четверых человек - не дешево. Но даже это нас не смущает так сильно, как необходимость после поездки находиться на 2-х недельном карантине. Я - предприниматель, мне больничный никто не оплатит, возможности полноценно работать в этот период я буду лишена. Муж трудоустроен официально, но так или иначе переживаем, поскольку ни каждый работодатель отнесется лояльно к оплате больничного (карантин оплачивается как больничный), тем более что работник был изначально в курсе, что может попасть в такую ситуацию (т.е. по своей инициативе создает проблемы работодателю).

По телефону связывались с Букингом - сказали, если до 1 августа границу с Абхазией не откроют, то отель готов перенести путевку на следующий год.

Вопрос №1. Если границу до 1 августа не открывают, имеем ли мы право требовать (и с кого? с Букинга ?) возврат денежных средств вместо переноса брони на следующий год? (всю переписку с отелем и оплату делали через Букинг).

Вопрос №2. Если границу все же открывают до 1 августа, теоретически мы можем поехать, но попадаем в очень неудобные обстоятельства после поездки. Имеем ли мы право в этих обстоятельствах требовать возврата денежных средств или хотя бы переноса путевки на один год ?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ответ на 1.

Есть разные Букинги.

Есть комовские.

Есть рушные.

Есть онлайновые.

И это то, что я нашёл в Интернете, где не один Букинг.

Поэтому без изучения документов в электронном виде глупо точно указывать, кто возвращает деньги.

Поскольку каждая площадка в сети Интернет принимает своё соглашение с пользователем.

Его и нужно изучать по буквам.

Для этого есть гражданский закон:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом".

У Вас отель будет всё валить на неизвестный мне Букинг.

А Букинг будет говорить, что Вы договаривались с отелем сами, Букинг был в сторонке и ничего не должен.

Ответ на 2.

Неудобства при использовании продукта лежат на потребителе: он выбирает условия приобретения поездки.

Поэтому здесь ещё тяжелее.

Поскольку установленный срок поездки в феврале не нарушается.

Значит, вины исполнителя не наблюдается.

Можно перенести поездку на следующий год (сезон).

Но при переносе опять нужно всё грамотно оформлять с посредником: он ведь не возит туристов, а выступает от имени принимающей в Абхазии стороны за плату немалую.

Поэтому всё зависит от грамотности юриста, которого Вы наймёте для изучения такого сложного вопроса.

Гадание и юридическое сопровождение несовместимы.

Здравствуйте, Надежда! В Вашем случае Вы безусловно вправе требовать расторжения договора приобретения услуги по отдыху проживанию в Абхазии в силу ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей": "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.". Более того, в силу п. 3 ст. 401 ГК РФ установлено, что сторона сделки при неисполнении или ненадлежащем исполнении своих договорных обязательств освобождается от ответственности, если докажет, что исполнению помешали обстоятельства непреодолимой силы. К таковым как раз и относится закрытие границ РФ. Следовательно, Вы имеете полное право, ссылаясь на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" и решение о закрытии границ РФ, подавать письменную претензию о расторжении ранее заключённой сделки по бронированию путевки и возврату денег за нее. Поскольку точно понять кому именно поступили Ваши деньги нельзя, то рекомендую подавать сразу 2 претензии (одну в фирму, предоставившая тур по отдыху и проживанию, другую в администрацию сайта Букинг). В соответствии со ст. 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" срок удовлетворения Вашей претензии о возврате денег за поездку составляет 10 дней с даты ее вручения получателю. Если на 11 день после вручения Вам не вернут деньги, то можете подавать на Букинг или непосредственно предоставившую услуги компанию (ИП) в суд по своему месту жительства о возврате денег за услугу, а также требовать неустойку за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и возмещение судебных издержек. Если сумма за путевку составила не более 100 000 руб., то подавать иск надо в мировой суд по месту своего жительства, если более, то в районный суд. Если нужна помощь в составлении претензии или иска в суд, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Добрый день. Пишите претензию и в адрес отеля Абхазии и в адрес Букинга, описывайте ситуацию по аналогии, как в вашем письме. Если потребуется образец претензии, пишите на мою почту вышлю.

Турист (потребитель) вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 1 ст. 782 ГК РФ). Таким образом, сумма, подлежащая возврату туристу, зависит от размера денежных средств, перечисленных туроператором поставщикам услуг на дату поступления отказа от путевки. Поэтому, чем раньше турист обратится с заявлением об отказе от тура, тем больше вероятность возврата полной стоимости тура.

Возврат стоимости туристской путевки возможен, в частности, по следующим основаниям (ст. ст. 10, 11.6, ч. 2, 5 ст. 14, ст. ст. 17.1, 17.4 Закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ; п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019):
возникновение стихийных бедствий, народных волнений и иных обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности жизни и здоровью в стране предполагаемого отдыха. МИД России и Ростуризм публикуют на официальных сайтах официальные сообщения с констатацией угрозы в стране временного пребывания и с просьбой воздержаться от поездок в проблемные регионы. В таком случае вам вернут полную стоимость туристской путевки при отказе от нее до начала путешествия;
прекращение туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта;
существенные изменения обстоятельств, например невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Составьте требование (претензию) о расторжении договора о реализации туристского продукта и обратитесь с ним в турфирму. Если турфирма не возвращает полную стоимость путевки, она обязана предоставить вам документальное подтверждение понесенных ею фактических затрат (расходы на оплату гостиничных номеров, оформление страховых полисов и т.д.) на дату отказа от тура.
В случае неудовлетворения ваших требований в досудебном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

В исковом заявлении необходимо указать ваши требования, обстоятельства, на которых они основаны, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).
Следует учитывать, что помимо взыскания суммы денежных средств, уплаченных за туристскую путевку, вы вправе дополнительно потребовать компенсации морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
При удовлетворении судом требований потребителя, которые не были удовлетворены ответчиком добровольно, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования истца. К таким документам, в частности, относятся договор о реализации туристского продукта; заявка на бронирование; документы, подтверждающие оплату туристского продукта;
2)документ, подтверждающий обращение к туроператору или турагенту в досудебном порядке. В случае направления документа по почте необходимо приложить почтовую квитанцию об отправке либо почтовое уведомление о вручении;
3)документ, свидетельствующий об отказе туроператора или турагента осуществить возврат денежных средств;
4)расчет суммы иска, подписанный истцом (его представителем), с копиями для ответчика и третьих лиц;
5)уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, в том числе в случае подачи искового заявления в электронной форме;
6)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.
Принимая во внимание, что к отношениям, вытекающим из договора о реализации туристского продукта, применяются нормы законодательства о защите прав потребителей, при подаче иска госпошлина не уплачивается, если цена иска не превышает 1 млн руб. Если цена иска превышает 1 млн руб., госпошлина уплачивается в сумме, исчисленной исходя из цены иска и уменьшенной на сумму госпошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн руб. (пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 333.36 НК РФ; п. 3 ст. 17 Закона N 2300-1; ст. 10 Закона N 132-ФЗ).
Если даты вашего путешествия приходятся на период распространения коронавирусной инфекции, в связи с чем такое путешествие не состоялось, по общему правилу вы можете вернуть уплаченные денежные средства во внесудебном порядке.
Однако, если возврат денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора вам не положен (например, страна вашего отдыха не были объявлена опасной для посещений из-за COVID-19, но информация о распространении вируса повлияла на планы отдыха), вы вправе подать исковое заявление по общей форме. При этом в числе обстоятельств для обращения с иском можете указать на угрозу заражения COVID-19.

Иск может быть предъявлен по выбору туриста (потребителя) в суд по месту своего жительства, по адресу ответчика (турфирмы) либо по месту заключения или исполнения договора (ст. 28, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1).
При цене иска не более 100 тыс. руб. иск подается мировому судье, а более этой суммы - в районный суд (п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).
По общим правилам искового производства гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен председателем суда, заместителем председателя суда, председателем судебного состава не более чем на месяц.
Срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки рассмотрения дел, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 1, 4.1, 6 ст. 154 ГПК РФ).
После вынесения решения суда дождитесь вступления его в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. Срок для подачи апелляционной жалобы - месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В случае подачи апелляционной жалобы решение вступает в законную силу после рассмотрения судом жалобы, если обжалуемое решение не было отменено. Если решение суда первой инстанции было отменено или изменено и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
В связи с распространением коронавирусной инфекции Правительством РФ принято решение о возврате туристам, путешествие которых планировалось в период с принятия иностранным государством решения об ограничении въезда либо возникновения угрозы безопасности жизни и здоровья туристов до 01.06.2020, уплаченных за туристский продукт денежных средств из фонда персональной ответственности туроператора (ст. 11.8 Закона N 132-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 04.04.2020 N 898-р).
Для этого туроператор в установленный срок должен направить в объединение туроператоров в сфере выездного туризма уведомление о возврате туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 461).
В течение шести месяцев с даты направления указанного уведомления турист может обратиться к туроператору с требованием о возврате, к которому необходимо приложить копии документа, удостоверяющего личность, договора о реализации туристского продукта, заключенного до 04.04.2020, а также документов, подтверждающих оплату туристом услуг туроператора. Указанное требование туроператор включает в реестр требований. Информацию о сроках и порядке формирования реестра требований туроператор размещает на своем официальном сайте (п. п. 3, 4, 5 Правил N 461).
Форма требования о возврате утверждается объединением туроператоров и подлежит размещению на его официальном сайте. При этом требование о возврате должно содержать, в частности, следующие сведения (п. 4 Правил N 461):
фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и место жительства туриста (а также иного заказчика, с которым был заключен договор);
номер договора (при наличии) и дату его заключения;
период туристской поездки (период фактического предоставления услуг);
общую цену туристского продукта в соответствии с договором;
размер денежной суммы, подлежащей возврату;
перечень оказанных туристу услуг, входящих в состав туристского продукта (в случае, если такие услуги оказывались);
реквизиты банковского счета для перечисления денежной суммы, подлежащей возврату.
Выплата денежных средств осуществляется в рублях путем перечисления на указанный туристом банковский счет в течение 60 рабочих дней со дня направления туроператором реестра требований с приложенными к нему необходимыми документами в объединение туроператоров (п. п. 6, 7, 10 Правил N 461).

Туроператору (полное наименование)
_______________________________
Адрес: _________________________
_______________________________
От потребителя (Ф.И.О.) ________________________________
________________________________
Почтовый адрес: __________________
________________________________
Контактный телефон: ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении (изменении) договора о реализации
туристского продукта в связи с угрозой безопасности
в стране временного пребывания

"__" __________ 20__ г. между мной _________________________ и _________________________ (указать наименование турагента/туроператора) заключен договор о реализации туристского продукта N ________ в страну _________________________, отель _________________________, период путешествия: с "__" __________ 20__ г. по "__" __________ 20__ г.
Договор заключен в интересах _________________________ _________________________ (Ф.И.О. туристов).
Оплата произведена полностью (частично) в сумме _______________ руб., что подтверждается _________________________ (наименование, номер и дата платежного документа).
Туроператором, сформировавшим оплаченный мной тур, является _________________________ (указать наименование туроператора).

Обстоятельства, свидетельствующие о невозможности
совершения поездки

В установленные договором сроки совершение поездки невозможно в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья туристов, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями (рекомендациями) федеральных органов государственной власти (Ростуризмом, Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации).

Нормативное правовое обоснование требования

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, турист (экскурсант) вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
При изменении договора турист и туроператор могут согласовать перенос даты путешествия на более поздний срок.
В случае расторжения договора турист имеет право на возврат всей стоимости тура до начала путешествия, а после начала путешествия - ее части в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг.
В связи с возникновением в стране _________________ угрозы безопасности жизни и здоровья туристов исполнение договора считаю невозможным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации",

ПРОШУ (выбрать одно из требований):

1. Расторгнуть договор о реализации туристского продукта N _______________________ от "__" _______________ 20__ г. в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья в стране временного пребывания.
Денежные средства в размере _________________________ (указать сумму, уплаченную за туристский продукт) прошу перечислить на мой счет по следующим реквизитам: _________________________ в течение 10 дней.
2. Изменить договор о реализации туристского продукта N _______________________, от "__" _______________ 20__ г. в связи с угрозой безопасности жизни и здоровья в стране временного пребывания.
О принятом решении прошу уведомить письменно в течение 10 дней с момента получения настоящего заявления.

В случае неудовлетворения моих требований в добровольном порядке в установленный срок буду вынужден(-а) обратиться в суд.

Порядок направления заявления

Один экземпляр заявления направляется туроператору (через канцелярию, секретаря, на сайт, электронной почтой, заказным письмом с уведомлением, иным доступным способом).

Приложение (в копиях):

__________________________________________________________
(договор о реализации туристского продукта)
__________________________________________________________
(документ об оплате тура)
__________________________________________________________
(иные документы)

С уважением, потребитель
______________________________
(дата составления настоящего заявления)

Отметка о вручении заявления
_________________________
(должность, Ф.И.О. лица,
_________________________
уполномоченного на принятие заявлений от потребителей)
_________________________
(подпись)
_________________________
(дата принятия и подпись)
________________________________________________________________
Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Сведения об адресе территориальных органов Роспотребнадзора, куда можно обратиться за соответствующей консультационной помощью, размещены на официальном сайте ведомства https://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php.

Туроператору (полное наименование)
_______________________________
Адрес: _________________________
_______________________________
От потребителя (Ф.И.О.) ________________________________
________________________________
Почтовый адрес: __________________
________________________________
Контактный телефон: ______________

ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора о реализации туристского продукта
в связи с существенным изменением обстоятельств

"__" _______________ 20__ г. между мной _________________________ и _________________________ (наименование турагента/туроператора) заключен договор о реализации туристского продукта N __________ в город _________________________, место проживания: _________________________, период путешествия: с "__" _______________ 20__ г. по "__" _______________ 20__ г.
Договор заключен в интересах _________________________ __________________________ (Ф.И.О. туристов).
Целью поездки являлось посещение (участие) _________________________ _________________________ (указать наименование, дату, место проведения мероприятия).
Оплата произведена полностью (частично) в сумме _______________ руб., что подтверждается _________________________ (наименование, номер и дата платежного документа).
Туроператором, сформировавшим оплаченный мной тур, является _________________________ (наименование туроператора).

Обстоятельства, свидетельствующие о невозможности
совершения поездки

Реализация цели туристской поездки невозможна по причине отмены _________________________ _________________________ (указать наименование спортивного, зрелищного, публичного и иного массового мероприятия) ввиду сложной эпидемиологической обстановки в стране, обусловленной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
На официальном сайте Роспотребнадзора информация о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом, начала публиковаться с 25.01.2020.
С 28.01.2020 Роспотребнадзор начал публиковать Информационный бюллетень о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом.
26.02.2020 Роспотребнадзор опубликовал сведения, что общее число заболевших в мире по состоянию на 08.00 мск 26.02.2020 составляет 80 995 подтвержденных случаев (прирост за сутки 847 случаев; 1,1%). В 37 странах мира вне КНР зарегистрировано 2 805 случаев (за последние сутки прирост 436 случаев, 18,4%).
На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения https://www.who.int/ по состоянию на 11.03.2020 размещена информация об объявлении заболевания коронавирусом пандемией, то есть официально признана опасность распространения данного заболевания во всем мире.

Нормативное правовое обоснование претензионных требований

В соответствии с п. 1 ст. 451 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В силу ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон о туристской деятельности) невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам отнесено к существенным изменениям обстоятельств.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора (п. 3 ст. 451 ГК РФ).
В связи с введенными в _____________ запретами реализовать туристско-экскурсионные цели не представляется возможным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 451, 452 ГК РФ, ст. 10 Закона о туристской деятельности,

ПРОШУ:

Расторгнуть договор о реализации туристского продукта N __________ от __________ в связи с существенным изменением обстоятельств.
Денежные средства в размере _______________ руб. (стоимость туристского продукта) в течение 10 дней прошу перечислить на мой счет по следующим реквизитам: __________________________________________________.
О принятом решении прошу уведомить письменно в течение 10 дней с момента получения настоящего заявления.

В случае неудовлетворения моего требования в добровольном порядке в установленный срок буду вынужден(-а) обратиться в суд.

Порядок направления заявления

Один экземпляр заявления направляется туроператору (через канцелярию, секретаря, на сайт, электронной почтой, заказным письмом с уведомлением, иным доступным способом).

Приложение (в копиях):

__________________________________________________________
(договор о реализации туристского продукта)
__________________________________________________________
(документ об оплате по договору)
__________________________________________________________
(билет(-ы) на мероприятие)
__________________________________________________________
(иные документы)

С уважением, потребитель
______________________________
(дата составления настоящего заявления)

Отметка о вручении заявления
_________________________
(должность, Ф.И.О. лица,
_________________________
уполномоченного на принятие заявлений от потребителей)
_________________________
(подпись)
_________________________
(дата принятия и подпись)

Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
Сведения об адресе территориальных органов Роспотребнадзора, куда можно обратиться за соответствующей консультационной помощью, размещены на официальном сайте ведомства https://rospotrebnadzor.ru/region/structure/str_uprav.php.

Добрый день!

Всё договорённости Вы осуществляли с Букингом, следовательно, он Ваш контрагент, в том числе и во взаимоотношениях с отелем. Поэтому все вопросы по расторжению договора, переносу сроков и т. д нужно будет решать с ним.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 782), Закону о защите прав потребителей (ст. 32), Правил оказания услуг по реализации туристского продукта (далее - Правила) Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора оказания услуг, уплатив исполнителю фактически понесенных им расходы.

Кроме этого согласно ст. 20 Правил потребитель вправе отказаться от исполнения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении такого договора. К таким существенным изменениям обстоятельств относятся:

- изменение сроков совершения путешествия,

- невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства - коронавирус сюда можно отнести),

С учётом изложенного Вы вправе отказаться от договора:

1. без всяких мотивов, при условии компенсации Букингу фактически понесенных им расходов,

2. по причине изменения сроков путешествия из-за эпидемии коронавируса (если Вы решитесь изменить сроки путешествия), в этом случае требуйте возврата полной суммы предоплаты.

Если Вы решитесь воспользоваться услугами Букинга в другое время, предложите ему изменить условия договора либо заключить новый договор - где укажите, когда именно Вы хотите получить услугу. Если в данной ситуации Букинг Вам откажет переносить срок, опять же отказываетесь от договорных отношений и требуйте возврата всей суммы.

Если Букинг в такой ситуации Вам откажет вернуть деньги Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия Букинга, а также с иском в суд в соответствии со ст. 451 ГК РФ - о расторжении договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, в иске Вы также вправе заявить требование о компенсации Вам причиненного морального вреда.

Здравствуйте.

Вопрос №1. Если границу до 1 августа не открывают, имеем ли мы право требовать (и с кого? с Букинга ?) возврат денежных средств вместо переноса брони на следующий год? (всю переписку с отелем и оплату делали через Букинг).

Вы можете прямо сейчас обратиться в Букинг о расторжении договора. Ваша претензия будет перенаправлена в отель. Параллельно обратитесь и в отель.

Но Вы должны знать - проблема в том, что «Букинг», не являясь туроператором, может не реагировать на Роспотребнадзор и другие контролирующие органы со стороны потребителей. Поэтому - это отсутствие каких-либо гарантий, т.к. Букинг работает вне российской юрисдикции, и подать на него в суд практически нереально, плюс он не несет ответственность за овербукинг.

Согласно ст. 14 ФЗ от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» потребитель, при наличии опубликованной государственными органами информации о наличии угрозы жизни или здоровью и рекомендаций воздержаться от путешествия имеет право требовать расторжения договора и возврата денежных средств. При расторжении договора о реализации туристского продукта до начала путешествия, в связи с наступлением обстоятельств, указанных выше, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Таким образом, Вы можете требовать возврата денежных средств в полном объеме при отказе от поездки до момента ее начала.

Вопрос №2. Если границу все же открывают до 1 августа, теоретически мы можем поехать, но попадаем в очень неудобные обстоятельства после поездки. Имеем ли мы право в этих обстоятельствах требовать возврата денежных средств или хотя бы переноса путевки на один год ?

Да, Вы имеете право требовать возврата денежных средств. Возможно, выходом для Вас будет перебронь, чтобы не потерять деньги.

Здравствуйте

На данный момент нужно все таки изучать ваш договор. Вы говорите, что отменить бронь нельзя. Но короновирус является обстоятельством непреодолимой силы. По которой кстати можно вернуть предоплату, но с понесением некоторых расходов. То есть, вам нужно переговорить с Букингом, и либо пересмотреть сам договор с ними, включить подобные обстоятельства, либо подавать претензию на основании ФЗ "Защиты прав потребителей" статьи 32. Если расходы будут достаточно большие, например потребуют 30% неустойки (опять нужно с ними разговаривать), то вы вправе обратиться в суд.

Но сперва вам нужно переговорить с Букингом, требовать денежные средства с отеля.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>> 1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

ВС РФ разъяснил, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация. Существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учетом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.)