Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли вернуть смартфон не соответствующий завленным качествам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Купила телефон неделю назад. Указано, что задняя камера 13 мп 5 фронтальная,н о это не соответствует действительности, снимки получаются отвратительные, мутные. В магазине сказали, что ничем помочь не могут. Экспертизу нет смысла проводить, что она покажет, что дефектов и поломок не обнаружено. В общем вежливо послали и намекнули на ценовую категорию, типа купи дороже, качество будет лучше. Обидно ,телефон не из дешевых (13 тыс). Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Ответы юристов
()
Здравствуйте Анастасия, в соответствии с законодательством смартфон относится к сложному товару не подлежащему обмену если не имеет недостатков.

С уважением Р.В. Добышев
()

Здраствуйте.Если вы уверены в том, что заявленные характеристики телефона не совпадают с реальными,то вам следуют отдать телефон на экспертизу.В случаи,если экспертиза установит,что заявленные характеристики не соответствуют реальным,вы в праве потребовать от магазина вернуть деньги за телефон,проведённую экспертизу и моральный вред. В случаи если вам откажут,вы имеете право подать иск в суд.

()

Добрый день!

Вернуть технически сложный товар можно в том случае, если Вы докажете, что существует недостаток в товаре. Для этого необходимо провести независимую экспертизу, по результатам которой сможете вернуть деньги за товар. Также можно сослаться на то, что Вам не предоставлена полная информация о характеристиках смартфона, а согласно ст. 10 Закона « О защите прав потребителя» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Если не подействует, то пишите претензию и в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: