Можно ли вернуть смартфон не соответствующий завленным качествам?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Купила телефон неделю назад. Указано, что задняя камера 13 мп 5 фронтальная,н о это не соответствует действительности, снимки получаются отвратительные, мутные. В магазине сказали, что ничем помочь не могут. Экспертизу нет смысла проводить, что она покажет, что дефектов и поломок не обнаружено. В общем вежливо послали и намекнули на ценовую категорию, типа купи дороже, качество будет лучше. Обидно ,телефон не из дешевых (13 тыс). Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Ответы юристов
Здравствуйте Анастасия, в соответствии с законодательством смартфон относится к сложному товару не подлежащему обмену если не имеет недостатков.

С уважением Р.В. Добышев

Здраствуйте.Если вы уверены в том, что заявленные характеристики телефона не совпадают с реальными,то вам следуют отдать телефон на экспертизу.В случаи,если экспертиза установит,что заявленные характеристики не соответствуют реальным,вы в праве потребовать от магазина вернуть деньги за телефон,проведённую экспертизу и моральный вред. В случаи если вам откажут,вы имеете право подать иск в суд.

Добрый день!

Вернуть технически сложный товар можно в том случае, если Вы докажете, что существует недостаток в товаре. Для этого необходимо провести независимую экспертизу, по результатам которой сможете вернуть деньги за товар. Также можно сослаться на то, что Вам не предоставлена полная информация о характеристиках смартфона, а согласно ст. 10 Закона « О защите прав потребителя» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Если не подействует, то пишите претензию и в суд.