Продажа долей на авто.

Как правильно оформить продажу двух долей третьему собственнику автомобиля? Машина досталась по наследству после смерти отца.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Оформляете договор купли-продажи автомобиля, в договоре указываете о продаже двух долей автомобиля. К договору прилагаете свидетельства о праве на наследство по закону для перерегистрации машины в ГИБДД.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть будет иметь место договор со множественостью лиц со стороны продавца. В договор включите пункт следующего содержания:

Указанное в п. _____ договора доля транспортного средства, принадлежит Продавцу на основании Свидетельства о праве на наследство по закону _______________(номер бланка), по реестру №____________________, выданному «___» __________ _____ г.

и Соглашению о разделе имущества (если наследников несколько) _______________(номер бланка), по реестру №____________________, выданному «___» __________ _____ г.

Здравствуйте!

Собственики двух долей на автомобиль и собственик одной доли должны составить договор передачи своиз долей тому, у которого одна доля.

С этим договором и со всеми документами на автомобиль, а также своим паспортом а также свидетельством о встукплении в наследство на автомобиль участник одной доли обращается в ГИБДД для регистрации автомобиля на себя.

Добрый день!

Составьте трехсторонний договор, в преамбуле (верхней части договора) перечислите наименование всех сторон. В предмете договора укажите, что Сторона 1 и Сторона 2 передают в собственность Стороне 3 принадлежащие им на праве собственности (полученные по наследству) доли в автомобиле (укажите марку и VIN- номер машины). Далее указываете, какую цену долна уплатить Сторона 3 продавцам долей, и что с момента передачи денег у Стороны 3 возникает право собственности на проданные доли. Также в договоре необходимо указать реквизиты свидетельств о правах на наследство, как правоустанавливающих документах на доли.

Далее Сторона 3 (собственник всех долей) обращается в ГИБДД для целей регистрации автомобиля на себя, предоставляя данный договор купли-продажи (с приложением копий документов, перечисленных в договоре), ПТС на машину, паспортом и уплаченной госпошлиной за регистрацию.

Здравствуйте,

Данная сделка подлежит оформлению через письменный договор купли-продажи долей автомобиля.

В договоре должны фигурировать все собственники долей машины. Продающие будут продавцами, а приобретающий - покупателем.

После оформления договора и получения денежных средств желательно составить передаточный акт, а затем обращаться в РЭО ГИБДД за переоформлением права собственности на автомобиль.

Добрый день. Валерий вам необходимо составить договор дарения.

Примерную форму направляю.

ДОГОВОР

ДАРЕНИЯ ДОЛИ АВТОМОБИЛЯ

(место заключения договора)

(дата)

______________ (ФИО число месяц год рождения), паспорт серия ______ номер ______ выдан___________, именуемый (ая) в дальнейшем «Даритель - 1»,

и ______________ (ФИО число месяц год рождения), паспорт серия ______ номер ______ выдан___________, именуемый (ая) в дальнейшем «Даритель - 2», с одной стороны, вместе именуемые Дарители, и

______________ (ФИО число месяц год рождения), паспорт серия ______ номер ______ выдан___________, именуемый (ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. По настоящему договору Даритель - 1 и Даритель - 2 безвозмездно передают Одаряемому в собственность, а Одаряемый принимает в качестве дара принадлежащии им доли в праве общей долевой собственности в размере 1/3 доли принадлежащей каждому, транспортного средства-автомобиля, обладающего следующими характеристиками:

— наименование (тип транспортного средства):____________;

— марка, модель транспортного средства: _____________;

— категория транспортного средства: ______________;

— регистрационный знак: ____________;

— идентификационный номер (VIN): ____________;

— год выпуска: ______________;

— модель, № двигателя: _________;

— мощность двигателя, л.с. (кВт): ____________;

— шасси (рама) №: ___________;

— кузов (кабина, прицеп) №: _________;

— цвет: _______________.

2. Дарителю - 1 принадлежит 1/3 доля в собственности на автомобиль на основании Свидетельства о праве на наследство выданного _______.

Дарителю - 2 принадлежит 1/3 доля в собственности на автомобиль на основании Свидетельства о праве на наследство выданного _______.

3. Дарители гарантируют, что на момент подписания настоящего договора указанная доля никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит.

4. Дарители гарантирует передачу автомобиля в ________ (срок, например в день подписания договора или не позднее 10 дней с даты подписания договора).

5. Дарители вправе отменить дарение, по основаниям, предусмотренным действующим законодательство Российской Федерации.

6. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.

7. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

8. Расходы по оформлению настоящего договора уплачивает _______.

Реквизиты и подписи сторон

Даритель -1

Даритель - 2

Одаряемый

Здравствуйте.

Вам надо составить договор купли-продажи долей автомобиля, при этом в договоре указываются оба продавца и их доли. К договори надо приложить копии свидетельства о наследовании, выданное нотариусом.

Здравствуйте

Вы можете оформить как договор купли-продажи, так и договор дарения (при условии, что доверяете друг другу и проблем в дальнейшем не возникнет).

Если вдруг потребуется помощь, обращайтесь