Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Продажа долей на авто.

Как правильно оформить продажу двух долей третьему собственнику автомобиля? Машина досталась по наследству после смерти отца.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Оформляете договор купли-продажи автомобиля, в договоре указываете о продаже двух долей автомобиля. К договору прилагаете свидетельства о праве на наследство по закону для перерегистрации машины в ГИБДД.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

То есть будет иметь место договор со множественостью лиц со стороны продавца. В договор включите пункт следующего содержания:

Указанное в п. _____ договора доля транспортного средства, принадлежит Продавцу на основании Свидетельства о праве на наследство по закону _______________(номер бланка), по реестру №____________________, выданному «___» __________ _____ г.

и Соглашению о разделе имущества (если наследников несколько) _______________(номер бланка), по реестру №____________________, выданному «___» __________ _____ г.

()

Здравствуйте!

Собственики двух долей на автомобиль и собственик одной доли должны составить договор передачи своиз долей тому, у которого одна доля.

С этим договором и со всеми документами на автомобиль, а также своим паспортом а также свидетельством о встукплении в наследство на автомобиль участник одной доли обращается в ГИБДД для регистрации автомобиля на себя.

()

Добрый день!

Составьте трехсторонний договор, в преамбуле (верхней части договора) перечислите наименование всех сторон. В предмете договора укажите, что Сторона 1 и Сторона 2 передают в собственность Стороне 3 принадлежащие им на праве собственности (полученные по наследству) доли в автомобиле (укажите марку и VIN- номер машины). Далее указываете, какую цену долна уплатить Сторона 3 продавцам долей, и что с момента передачи денег у Стороны 3 возникает право собственности на проданные доли. Также в договоре необходимо указать реквизиты свидетельств о правах на наследство, как правоустанавливающих документах на доли.

Далее Сторона 3 (собственник всех долей) обращается в ГИБДД для целей регистрации автомобиля на себя, предоставляя данный договор купли-продажи (с приложением копий документов, перечисленных в договоре), ПТС на машину, паспортом и уплаченной госпошлиной за регистрацию.

()

Здравствуйте,

Данная сделка подлежит оформлению через письменный договор купли-продажи долей автомобиля.

В договоре должны фигурировать все собственники долей машины. Продающие будут продавцами, а приобретающий - покупателем.

После оформления договора и получения денежных средств желательно составить передаточный акт, а затем обращаться в РЭО ГИБДД за переоформлением права собственности на автомобиль.

()

Добрый день. Валерий вам необходимо составить договор дарения.

Примерную форму направляю.

ДОГОВОР

ДАРЕНИЯ ДОЛИ АВТОМОБИЛЯ

(место заключения договора)

(дата)

______________ (ФИО число месяц год рождения), паспорт серия ______ номер ______ выдан___________, именуемый (ая) в дальнейшем «Даритель - 1»,

и ______________ (ФИО число месяц год рождения), паспорт серия ______ номер ______ выдан___________, именуемый (ая) в дальнейшем «Даритель - 2», с одной стороны, вместе именуемые Дарители, и

______________ (ФИО число месяц год рождения), паспорт серия ______ номер ______ выдан___________, именуемый (ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, а вместе именуемые «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

  1. По настоящему договору Даритель - 1 и Даритель - 2 безвозмездно передают Одаряемому в собственность, а Одаряемый принимает в качестве дара принадлежащии им доли в праве общей долевой собственности в размере 1/3 доли принадлежащей каждому, транспортного средства-автомобиля, обладающего следующими характеристиками:

— наименование (тип транспортного средства):____________;

— марка, модель транспортного средства: _____________;

— категория транспортного средства: ______________;

— регистрационный знак: ____________;

— идентификационный номер (VIN): ____________;

— год выпуска: ______________;

— модель, № двигателя: _________;

— мощность двигателя, л.с. (кВт): ____________;

— шасси (рама) №: ___________;

— кузов (кабина, прицеп) №: _________;

— цвет: _______________.

2. Дарителю - 1 принадлежит 1/3 доля в собственности на автомобиль на основании Свидетельства о праве на наследство выданного _______.

Дарителю - 2 принадлежит 1/3 доля в собственности на автомобиль на основании Свидетельства о праве на наследство выданного _______.

3. Дарители гарантируют, что на момент подписания настоящего договора указанная доля никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом не состоит.

4. Дарители гарантирует передачу автомобиля в ________ (срок, например в день подписания договора или не позднее 10 дней с даты подписания договора).

5. Дарители вправе отменить дарение, по основаниям, предусмотренным действующим законодательство Российской Федерации.

6. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.

7. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

8. Расходы по оформлению настоящего договора уплачивает _______.

Реквизиты и подписи сторон

Даритель -1

Даритель - 2

Одаряемый

()

Здравствуйте.

Вам надо составить договор купли-продажи долей автомобиля, при этом в договоре указываются оба продавца и их доли. К договори надо приложить копии свидетельства о наследовании, выданное нотариусом.

()

Здравствуйте

Вы можете оформить как договор купли-продажи, так и договор дарения (при условии, что доверяете друг другу и проблем в дальнейшем не возникнет).

Если вдруг потребуется помощь, обращайтесь


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: