Могу ли я оформить поднаем за 2-3 последних года?

Здравствуйте! 3 года назад отказался от служебной квартиры, больше квартир не предлагали, могу ли я оформить поднаем за 2-3 последних года и на текущее время до предоставления жилья?
Ответы юристов

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а чем вы 3 года назад мотивировали свой отказ от служебного жилья? Какова была причина отказа?

Объясняю, для чего задаю этот вопрос.

Как известно, можно отказаться от служебного жилья и при этом не потерять поднаём. НО такой отказ должен быть мотивирован.
Каким образом может быть мотивирован данный отказ: например, помещение не подходит по нормам площади и (или) по гигиеническим и санитарно-эпидемиологическим нормам, не подходит район, где оно расположено и прочие.
ЕСЛИ ЖЕ отказ будет НЕ МОТИВИРОВАН, то вас снимут с очереди нуждающихся в служебном жилье в принципе. Ввиду этого получить служебное жилье (и поднаём, соответственно) будет нельзя. Кроме того, исходя из практики (на основании ст. 53 ЖК РФ), в данном случае вы не сможете повторно быть признанным в качестве нуждающегося в служебном жилье в течение 5 лет. Хотя, применение указанной статьи можно и оспорить.
ЕСЛИ ЖЕ отказ в своё время был МОТИВИРОВАН как указано выше, то вы можете спокойно проживать в арендованном жилье, получать за эту соответствующую компенсацию и ждать, когда вам предложат очередной вариант служебного жилья.
Отмечу, что отказываться от служебного жилья вы можете столько раз, сколько хотите. Здесь ГЛАВНОЕ, чтобы отказ был мотивирован, т.е. указаны его причины, поскольку в таком случае вам не грозит снятие с очереди вас в качестве нуждающегося в подобном жилье.

отказаться можно... и оформить поднайм...

Здравствуйте.

Вы можете оформить поднайм.

Вопрос в том, будут ли Вам его оплачивать, поскольку Вы отказались от служебного жилья.

Так, в соответствии с Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. N 909, условием получения денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений рассматриваемой категорией военнослужащих является признание их нуждающимися в получении служебного жилого помещения по месту военной службы и их необеспеченность служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитиях по месту военной службы.

Вам предлагали служебное жилье, т.е. могли Вас им обеспечить. Ваш отказ может расцениваться так же, как отказ от поднайма. Здесь важно, чем Вы аргументировали отказ.

Здравствуйте. Имеете право оформить поднаём жилья.

Здравствуйте!

Да, Вы можете оформить поднаём жэилья и этот факт никак не может повлиять для предоставления жилья.

Здравствуйте!

могу ли я оформить поднаем за 2-3 последних года и на текущее время до предоставления жилья ?

Нет, так как Вы отказались от служебного жилья. Поднаем оформляется при невозможности обеспечения жильем.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте

Нет, извините, подаём тут невозможен.

Фз 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Если отказ от служебной квартиры был обоснованным и мотивированным Вы вправе оформить поднаем, и при этом не лишиться права на служебное жилье.