Хочу отменить контракт.

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу контракта. До конца контракта мне осталось 1 месяц. Я продлил контракт ещё на год. И теперь хочу отменить его. До конца первого контракта 1 месяц. Можно ли его отменить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Просто так захотеть отменить не получится. Для этого нужны веские основания. Если таковые у Вас есть, можете изложить здесь.

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы уже подписали документы о продлении контракта, то отменить его не получится.

Если же хотите досрочного увольнения со службы, то следует подавать рапорт по основаниям, установленным ч. 2 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска;

д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности;

е) как не выдержавший испытание;

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

з) в связи с прекращением гражданства Российской Федерации военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно;

и) в связи с наличием у военнослужащего, являющегося гражданином, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

к) в связи с непрохождением в установленном порядке обязательных химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

л) в связи с совершением административного правонарушения, связанного с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;

м) в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов.

Здравствуйте.

Если контракт еще не подписан, его можно отменить- не подписывайте.

Пишите рапорт на увольнение и указывайте, что новый контракт Вами подписан не будет. Причины Вы объяснять не должны.

Здравствуйте!

Можно ли его отменить?

Если уже подписан контракт, то отменить его по собственному желанию нельзя. Если подали рапорт, контракт еще не подписывали, то подавайте рапорт, в котором укажите то, что контракт Вами не подписан, следовательно, не заключен. Вы не будете продлевать контракт на новый срок.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

Отменить контракт нельзя.

Его можно только расторгнуть.

По собственному желанию.

Но должна быть уважительная причина для расторжения контракта.

Добрый день!

Если Вы только подали рапорт на продление контракта, то отказаться можно в любой момент, а вот если поставили подпись под новым контрактом, то то теперь просто так отказаться от него не получится.