Как правильно написать рапорт снова, чтобы поступить в ВУЗ?

Здравствуйте! Ситуация такая. Сын получил СПО при пограничном институте (специальность пограничная деятельность, звание прапорщик). Заключил контракт с учебным заведением на военную службу 2 декабря 2020 г. В мае 2021 года учебный контракт был продлен для дальнейшей службы в Абхазии на 5 лет. В 2023 году сын решил поступить в гражданский ВУЗ на заочное обучение в Москве. Подал рапорт на перенос части основного отпуска (ноябрь) на даты вступительных экзаменов с 11 го по 25 июля 2023 года. Справка из института о том, что вступительные испытания проходят именно в эти даты, имеется. Начальник утвердил не те даты (с 5 го по 15 июля) мотивируя это тем, что в нужные даты нет возможности дать отпуск. Рапорт ушел в отдел кадров, но его вернули, в связи с тем, что нужно было писать рапорт на дополнительный отпуск для поступления в ВУЗ, а не на перенос части основного и на 15 положенных дней, а не на 10. Рапорт был переписан, но заместитель начальника отдела кадров вернул его с устным заявлением, что он «не возьмет на себя ответственность подписывать данный рапорт». Подскажите, как правильно написать рапорт снова, чтобы поступить в ВУЗ в этом году.
Образование | Приморский край | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам потребуется наем грамотного юриста.

Нужен текст исправленного рапорта.

Он подаётся по команде.

Т. е. на имя конкретнного начальника.

Далее нужно выбрать вид отпуска.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"
(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") предусматривает подобный случай.

Статья 28. Виды отпусков.

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

а) основной;

б) каникулярные - военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам - военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

В указе нет переноса отпуска.

Поэтому указывается дополнительный в связи с поступлением на учёбу.

Справка о вступительные испытаниях ведь имеется.

Т. е. изначально выбран неверный путь.

А кадровик правильно указал вид рапорта.

Поэтому можно только исправить второй рапорт: может что-то там не указано?

В этом поможет нанятый юрист.

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, Вы не предоставили текст уже написанного рапорта, поэтому указать на ошибки в его оформлении нельзя.

Сам рапорт может подавать в свободной форме с соблюдением следующих обязательных положений:

  1. Шапка, содержащая Ф.И.О., звание командира в/ч, в адрес которого составлена бумага, данные составителя, включая Ф.И.О. и звание.
  2. Название документа (с большой буквы указывается слово "Рапорт".
  3. Основная часть, включающая: изложение причины отсутствия; период, в течение которого военный будет вне расположения части; ссылка на нормативный документ, дающий служащему право на получение социальных гарантий, связанных с учебой; место, к которому направляется человек; сведения из справки-вызова (номер, дата, остальная информация), прилагаемой к рапорту.
  4. Приложение документов, дающих основание для подачи рапорта (например распорядительный документ о зачислении на учебу, лицензию учреждения, справка-вызов и т.д.).
  5. Дата, звание, Ф.И.О., подпись заявителя.

Нужно помнить, что отпуск должен быть обязательно согласован с командиром. Если военнослужащему отказано, то он вправе обратиться за письменным разъяснением отказа.

Также отпуск может не предоставляться на период выполнения боевых задач, боевого дежурства или участия в учениях (в силу ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих").

Здравствуйте!

Рапорт на дополнительный отпуск в связи с поступлением уже был написан. Другой вопрос, что заместитель начальника отдела кадров его не подписывает. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Поэтому, к сожалению, отказ в предоставлении отпуска возможен.

Рапорт был переписан, но заместитель начальника отдела кадров вернул его с устным заявлением, что он «не возьмет на себя ответственность подписывать данный рапорт». Подскажите, как правильно написать рапорт снова, чтобы поступить в ВУЗ в этом году.

Рапорт

Прошу Вашего ходатайства пережд вышестоящим командованием о предоставлении мне дополнительного отпуска продолжительностью 15 суток с_____ по _____ для прохождения вступительных экзаменов в ________________

Основание- Справка от______

Должность

Воинское звание ФИО Подпись

дата

Но дело у Вас не в рапорте, а в том, что заместитель начальника отдела кадров не подписывает рапорт. Надо передать рапорт и добиться, чтобы его зарегистрировали, как положено. При этом возможен отказ в предоставлении дополнительного отпуска в связи со сложившейся обстановкой (например).

Согласно п. 2 ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих», положениям Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 для реализации права на образование и учебный отпуск обязательным условием является непрерывная продолжительность военной службы военнослужащего по контракту не менее 3 лет, получение им образования соответствующего уровня впервые, а также наличие у ВУЗА государственной аккредитации.

Действующее законодательство не предусматривает обязанности военнослужащего ставить в известность командование воинской части о намерение поступать в ВУЗ, а также не запрещает военнослужащему, не соответствующему вышеуказанным требованиям и получающим образование в ВУЗе проходить промежуточные аттестации во время своего основного отпуска либо в свободное от службы время.

Шапка.

В ней Ф.И.О., звание командира в/ч, в адрес которого составлена бумага, данные составителя, включая Ф.И.О. и звание.

Название документа. Рапорт

содержание:

Прошу Вас предоставить мне, ________________________________,

(воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая должность)

____________ __ г. рождения, проходящему военную службу по контракту, в соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право на поступление на заочный факультет Московского государственного университета по специальности ______________________.

Образование: среднее

в __ г. окончил _________________ среднюю школу;

высшее

в 19__ г. окончил ВВМУ им. М.В. Фрунзе, _____________ факультет по специальности _______________.

Должность________________________

Воинское звание___________________

Подпись__________________________

(инициал имени и фамилия)

Дата __________________________

Приложения:

1. Копии документов об образовании.

2. Служебная характеристика.

3. Аттестация.