Россия

Модератор заполнит заголовок позднее.

Добрый день. Сын был курсантом военного вуза в Москве с 1.08.23-26.03.26 по специальности воен переводчик. За время обучения в вузе ему была выставлена опр сумма за 17 месяцев за спец подготовку, контракт не подписал. Первый рапорт на отчисление был написан 5.09.25, был потерян( у него он есть на руках), потом ему\" не давали\" писать рапорта, заставляли много раз переписывать на всех нов начальников, проходить беседы со всем руководством... Можем ли привлечь руководство вуза за волокиту ( 7 мес) ?. И обосновать ,что Отчисление курсанта, проходившего военную службу по призыву, в связи с нежеланием учиться и отказом в заключении контракта о прохождении военной службы не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку. Кроме того он лежал перед отчислением в госпитале 2 неделе, после чего ему дали на 2 недели категорию Г( негодность к воен службе)
Ульяновская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Добрый день! Право курсанта отказаться от обучения в военном ВУЗ предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 28.03.1998 N53-ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон). Согласно п. 4 ст. 35 Закона военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных организаций высшего образования (далее - военный ВУЗ) за нежелание учиться, отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из военного ВУЗ они достигли 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву. Согласно п. 1, 2 Порядка отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.., утвержденного Министром обороны РФ от 30.05.2022 N308 отчисление обучающихся из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется, в том числе: по инициативе обучающегося (по нежеланию учиться). По нежеланию учиться отчисление обучающегося осуществляется на основании его рапорта. Если в описанном Вами случае военный ВУЗ незаконно (необоснованно) затянул процедуру отчисления виновные лица могут быть привлечены к предусмотренной действующим законодательством ответственности. В целях выяснения обстоятельств и фиксации нарушений можно обратиться в органы военной прокуратуры с просьбой провести проверку действий военного ВУЗ (его должностных лиц). Теперь, что касается возмещения затрат на военную и специальную подготовку. Существует Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств из федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных образовательных высшего образования, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2007 N402. Эта Методика в том числе определяет порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан, отчисленных из военного ВУЗ за нежелание учиться в нём. Согласно п. 2 Методики размер подлежащих возмещению средств определяется исходя из расходов, произведённых военным ВУЗ для выполнения квалификационных требований. В п. 6 Методики приведена формула, по которой определяется размер средств, подлежащих возмещению. В п. 7 Методики приведена уточнённая формула определения затрат для случая, когда гражданин был отчислен из-за своего нежелания учиться. Для понимания, правильно ли военный ВУЗ определил размер затрат, необходимо квалифицированное мнение специалиста. Возможно Вашему сыну неправильно посчитали затраты и тогда нужно будет предоставить мотивированный контррасчет. Это что касается размера затрат, но в части обязанности произвести оплату таких расходов Методика категорична - в п. 7 Методики прямо указано, что отчисленные из военного ВУЗ граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную (специальную) подготовку.

Здравствуйте!

К сожалению, тут законодательство не на стороне Вашего сына.
В силу положений пункта 7 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные учреждения и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 ст. 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Приведенная норма прямо устанавливает обязанность граждан, возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на их обучение, военную или специальную подготовку в военных образовательных учреждениях профессионального образования, при том, что ответчик был отчислен из учебного заведения, в связи с невыполнением условий договора (отказ заключить контракт о прохождении военной службы после окончания высшего учебного заведения).

Аналогичных выводов придерживается и судебная практика (см. Определение СК по гражданским делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15 января 2026 г. по делу N 8Г-30006/2025).

Таким образом, при заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных образовательных учреждениях профессионального образования, условие о возмещении средств, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы. Если Ваш сын не заключил контракт, то это не освобождает его от обязанности возместить денежные средства на его обучение, но позволяет отсрочить возможное начисление пени, поскольку неоплата возмещения обучения происходила из-за действий самого ВУЗа, а не Вашего сына.

Также следует помнить, что взыскать с сына могут только долг за обучение в пределах 3 лет исковой давности. Если этот срок истек, то требования о возмещения средств с Вашего сына уже можно отменить, сославшись на пропуск срока исковой давности.

По факту длительной процедуры Ваш сын вправе жаловааться на руководство ВУЗа в военную прокуратуру. Сделать это можно через официальный сайт ведомства в сети Интернет: https://gvp.gov.ru/gvp/reception