Раздел имущества между родителями и детьми - могу ли требовать?

Здравствуйте. Мне 23 года, я проживаю не по прописке, у меня 5 месячный сын. Оба мы прописаны в квартире матери, она проживает с сожителем без официального брака и прописала его в квартире. Ранее мама просила подписать документ на отказ от приватизации в ее пользу, не объяснив мне зачем это было нужно. Теперь же по моему приезду по месту прописки для оформления необходимых документов для ребенка (я мать одиночка и нужны справки в поликлинику и т.д) мать просто выгнала меня из квартиры с ребенком на руках. И мне пришлось вернуться обратно по месту проживания без необходимых документов на предоставление молочной кухни для ребенка, что в свою очередь сопряженно с высокими расходами, не посильными расходами для матери одиночки... С матерью не проживаю с тринадцати лет в связи с ведением матери аморального образа жизни и постоянными побоями со стороны ее прошлого сожителя. Теперь же хотелось бы узнать могу ли я требовать раздела 2-х комнатной квартиры где прописана я и ребенок для предоставления нам жилой площади с пропиской. за ранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день Дарья. К сожалению, если Вам не принадлежит доля в праве собственности данной квартиры, Вы не можете требовать раздела указанной квартиры либ оиным образом распоряжаться ею.

Однако, Вы отказались от прав приватизации данной квартиры, а соответственно приобрели право пожизненного проживания в данной квартире, и никаким образом, Вашей маме не удастся Вас выселить из неё, в том числе и судебном порядке. Однако вот вопрос возможности проживания в указанных условиях решать все-таки Вам самостоятельно. Удачи.

скрипникова дарья николаевна (12.07.2013 в 13:55:41)
Евгений спасибо за ответ. может вы скажете возможно ли признать приватизацию не законной?

и как выяснить принадлежит ли мне доля в праве собственности данной квартире? покупал ее мой отец, ныне признаный пропавшим без вести.