обязательное страхование детей от несчастных случаев

ребенок принес записку из школы что в начальных классах вводится ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование детей от несчастных случаев(100р) на 1 год. Скажите пожалуйста действительно ли это уже ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ, не очередной сбор денег?? Спасибо, за ответ.
Ответы юристов
Добрый день!

Обратитесь к директору школы с письменным заявлением и попросите его разъяснить на основании каких нормативных актов производится обязательное страхование детей от несчастных случаев.

До настоящего времени страхование детей от несчастных случаев было делом добровольным.