Раздел имущества: подарки от родственников считаются нажитым имуществом?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, подарки подаренные родственниками считаются нажитым имуществом? Как происходит раздел имущества, возврат вещами, или денежными средствами? Если вещи повреждены, возможно попросить какое-нибудь возмещение? Какая часть должна перейти мне, если на иждивении маленький ребенок?
Ответы юристов

Подарки - это безвозмездная передача имущества и это имущество является имуществом того из супругов, которому оно было подаренно.

Раздел совместно нажитого имущества осуществляется разделом между супругами имущества купленного на совместные денежние средства, либо на денежные средства одного из супругов в период брака в равных долях. Если это ценные вещи, то обычно их оценивают с помощью независимой товаро-ведческой экспертизы и присуждаютв равных долях, если это невозможно, то кому-то деньги, кому-то вещи, по - соглашению

Исключение на подаренные вещи составляет только недвижимое имущество. Если оно переданно таже безвозмездно, то оно остается за тем из супругов кому оно подарено, однако, если вторым супругом или из общих средств супругов были вложенны денежные средства значительно улучшающие имущество и его стоимость, такое имущество может быть признано совместно нажитым и разделенно в равных долях.