Можно ли соседа заставить сделать ремонт в квартире послке пожара?

В коммунальной квартире два лицевых счёта. Одна комната у меня в собственности, вторая (соседа) - муниципальная. Сосед был виновником пожара. Акт от пожарников есть. Можно ли соседа заставить сделать ремонт?
Ответы юристов

Наталия, да, Вы можете обратиться в суд с иском к соседу об устранении последствий пожара квартиры путём проведения ремонта Вашей комнаты.

Добрый день, Наталия!

Если сосед не согласен нести бремя расходов за причиненный ущерб в результате пожара Вы имеете право обратиться в суд и взыскать с него сумму, нанесенного ущерба.

При этом исковое заявление можно направить и после проведения ремонта с приложением документов о стоимости строительных материалах и стоимости работ по проведению ремонта.

________________________________

Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что имеется акт, согласно которому установлено виновное в пожаре лицо, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Исковая давность – 3 года – срок, в течение которого Вы вправе обратиться с требованием о восстановлении нарушенного права. В Вашем случае исчисляется с даты пожара.

В случае удовлетворения Ваших исковых требования с виновника будут взысканы судебные расходы – сумма госпошлины, расходов на оплату услуг представителя и т.д.

Но перед обращением в суд, желательно попробовать урегулировать этот вопрос мирным путём: подсчитайте, во сколько обойдутся Вам ремонтные работы – стоимость материалов, работ – и переговорите с соседом.

Если решите обращаться в суд – предлагаю помочь в составлении искового заявления, представлении Ваших интересов в суде.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.