Перерегистрация захоронения.

В 1996 г. похоронили маму, всей организацией занималась бабушка, это её дочь. Нас трое детей было у мамы, ухаживала за ней во время болезни и проживала средняя сестра и младший брат. При оформлении регистрации на захоронение решили сделать на среднюю дочь, брат на тот момент был малолетним. Я старшая дочь у покойной, на сегодняшний момент со мной проживает моя бабушка 88 лет, она всегда считала, что похоронят её рядом с нашей мамой. Но сестра не доступна, продала квартиру в Москве, переехала вместе с братом в Химки, адреса не знаю, не говорит. Связаться с ней никак не возможно, на кладбище не приезжает, все затраты на ограду, памятник, цветник, цоколь, уборку, покраску мы с бабушкой взяли на себя. Как мне переоформить регистрацию на участок, мне не дадут вскрыть законное место, где лежит моя родная мать. Я не смогу похоронить свою бабушку рядом с ней. У меня нет права. За бабушку ответственность полностью на мне, я за ней ухаживаю, но ей 88 лет, мы вместе живем в одной квартире. Что делать если тот, на кого оформлено место всячески уклоняется от общения, как мне переоформить на себя место?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение.

Таким образом, для перерегистрации ответственности с одного лица на другое требуется согласие лица, ответственного за захоронение, а также наличие родственных отношений к захороненным у лица, на которое перерегистрируется ответственность.

Так как в Вашем случае сестра недоступна и не хочет выходить с Вами на связь, то перерегистрация ответственности за захоронение возможна только в судебном порядке. Вам необходимо будет доказать степень родства, какое участие вы принимали в проведении захоронений, уходе за могилой и т.д.

Екатерина, в соответствии с п.2.13. Постановления Правительства Москвы от 08.04.2008 N 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве", перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию кладбищ.

На семейных (родовых) участках, на которых не производились захоронения, решение о переоформлении договора на другое лицо принимается ГУП "Ритуал" на основании заявления лица, которому предоставлен участок под семейные (родовые) захоронения.

ГУП «Ритуал» утверждены Правила по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан:

1. При рассмотрении обращений граждан по вопросу переоформления захоронений в связи со смертью ответственного лица необходимо производить перерегистрацию по письменному заявлению граждан на родственников захороненных:

-в первую очередь имеют право - супруг (а), дети, родители, усыновленные, усыновители;

-в случае отсутствия родственников первой очереди, либо их письменного отказа от осуществления перерегистрации захоронений на их имя, во вторую очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, бабушки, дедушки, как со стороны отца, так и со стороны матери;

-в случае отсутствия родственников первой и второй очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в третью очередь имеют право - полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников первой, второй и третьей очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в четвертую очередь имеют право - родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки;

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей и четвертой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в пятую очередь имеют право - родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

-в случае отсутствия родственников первой, второй, третьей, четвертой и пятой очереди, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в шестую очередь имеют право - родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети);

-в случае отсутствия родственников предшествующих очередей, либо их письменного отказа от осуществления переоформления захоронений на их имя, в седьмую очередь имеют право - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Перерегистрацию необходимо производить при предъявлении следующих документов:

- свидетельства о смерти ответственного лица, на которого зарегистрировано захоронение;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненным, а при их отсутствии - решение суда;

- удостоверения о регистрации захоронений, если оно сохранилось.

Ксерокопии вышеуказанных документов необходимо прилагать к заявлению.

1.1. Перерегистрацию ответственности за захоронения до архивного периода и в случае отсутствия архивных данных по захоронениям производить на основании решения комиссии ГУП «Ритуал» только по письменному заявлению граждан, при наличии ухоженной могилы и на родственников захороненных по предъявлению ими следующих документов:

- заявления граждан;

- свидетельства о смерти захороненного;

- документов, подтверждающих родственные отношения к захороненному (степень их родства и право на памятники, ограждения и другие надгробные сооружения должны быть подтверждены соответствующими документами, а при их отсутствии - решением суда).

2. В случае переоформления захоронения ответственным лицом при жизни необходимо предоставить письменное заявление от ответственного за захоронение, а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется.

Лицом, на которое перерегистрируется ответственность за захоронение, должны быть предоставлены документы, подтверждающие родственные отношения к захороненным, а в случае их отсутствия - решение суда о признании родства.

Таким образом, для перерегистрации ответственности с одного лица на другое требуется согласие лица, ответственного за захоронение, а также наличие родственных отношений к захороненным у лица, на которое перерегистрируется ответственность. В случае отсутствия согласия ответственного за захоронение на перерегистрацию, перерегистрация ответственности производится В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ с учетом всех фактических обстоятельств дела (степени родства, участия в проведении захоронений, уходе за могилой и т.д.).

Исходя из изложенного, с учётом требований пункта 2 Правил, Вам необходимо обратиться в ГУП "Ритуал" с заявлением о перерегистрации ответственного за захоронение. Если Вам будет отказано в удовлетворении требования по заявлению, обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашей ситуации необходимо учитывать следующее:

В соответствии с установленными правилами по оформлению документов по перерегистрации ответственности за захоронения умерших граждан такое переоформление на Ваше имя возможно следующими способами:

1. В связи со смертью ответственного лица, т.е. Вашей сестры.

2. В добровольном порядке на основании письменного заявления от ответственного за захоронение (Вашей сестры), а также от лица, на которое захоронение перерегистрируется (от Вас).

3. В судебном порядке - при отсутствии согласия ответственного за захоронение.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Добрый вечер Екатерина в г. Москве погребение регулируется Постановления Правительства Москвы "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве".

В соответствии с этим Постановлением перерегистрация захоронения (т.е.перезаключить договор) на другое лицо возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение.

Исходя из этого выход из вашей ситуации может быть двоякий: во-превых, всё-таки найти контакты с сестрой и попытаться убедить, перезаключить договор на ваше имя, объяснив всю ситуацию, ведь на этом месте захоронения похоронены ваши общие родственники и бабушка у вас тоже общая, думаю, если она здравомыслящий человек, то она войдёт в положение.

Если договориться не удастся, тогда придёться подавать в суд, в суде необходимо вам будет представлять доказательства, это могут быть свидетельские показания, что вы ухаживаете за могилой, доказательства родства и что это могила ваших предков и.т.п.

Надеюсь, что вы найдёте выход из вашего затруднительного положения и Желаю успехов.

Подайте письменное предложение (по почте с уведомлением о доставке) своей сестре по последнему известному вам месту жительства, в котором изложите всю ситуацию и вашу просьбу. Затем подайте письменное заявление в ритуальную конторо в котором так же изложите ситуацию и вашу просьбу. Если ответ будет отрицательный на основании этого подавайте исковое заявление в суд.

Обратитесь к нам индивидуально.

Попытайтесь договориться с сестрой, ведь от нее и нужно-то всего - согласие на перегистрацию захоронения в письменной форме.

Если не получится - обращайтесь в суд. Объясните в суде сложившиеся обстоятельства, привлеките свидетелей, которые покажут, что Вы ухаживаете за могилой. Думаю, суд будет на Вашей стороне.

Добрый день!

1. Вам необходимо обратиться в учреждение, производившее регистрацию ответственности по захоронению Вашей умершей мамы с заявлением о перерегистрации права, с указанием причины: ненадлежащее исполнение сестрой своих обязанностей, которые возникли у нее на основании указанной регистрации.

2. Вам будет направлен ответ с отказом, мотивированный тем, что необходимо согласие сестры.

3. Вы подаете исковое заявление в суд по месту жительства Вашей сестры (последнего известного Вам) в порядке пункта 1 статьи 29 ГПК РФ "Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации."

4. В исковом заявлении заявляете требование о перерегистрации ответственности по захоронению и содержанию места захоронения - перевод прав на Вас, ввиду того, что на данный момент Вы фактически осуществляете все изложенные обязанности, а Ваша сестра напротив уклоняется от их исполнения. В подтверждение Вы вправе привлечь свидетелей, финансовые и платежные документы, подтверждающие факт произведенных затрат.

Со своей стороны готов подготовить весь набор документов после получения дополнительной информации. Предварительная консультация БЕСПЛАТНО.