Незаконное удержание авто - как действовать?

Здравствуйте у меня такой вопрос:

Я уезжая в командировку передал на хранение авто знакомому, написав ему генеральную доверенность, при возвращении с командировки я обратился с возвращением авто, на что получил такой ответ:

я вложил в машину на ремонт некоторую сумму денег и машину передал 3 лицу в такси чтоб вернуть средства. Машину вернуть не могу и не хочу.

Дальнейшие мои действия были аннулирование генеральной доверенности.

Подскажите дальнейшие действия в данной ситуации и какие права он нарушает?
Ответы юристов
Кирилл Сергеевич. для ответа на Ваш вопрос необходимо знать содержание доверенности. Полномочия, содержащиеся в доверенности, могут указывать на то, что фактически Вы передали автомобиль в полное распоряжение доверенного лица. Вы уведомили его надлежащим образом об отмене доверенности?

В подобных ситуациях собственники обращаются в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения. При этом подлежат доказыванию ряд обстоятельств, в частности, факт передачи автомобиля ответчику. фактическое нахождение его у него.

Добрый день!

Для начала надо уведомить Вашего знакомого об отмене доверенности, Вы можете послать ему телеграмму, либо заказное письмо с уведомлением. Что у Вас были доказвательства о том, что человек знает что у него уже нет полномочий распоряжаться автомобиилем.

На Вашем месте я бы еще подала машину в угон, а это статья и предупредите знакомого об этом, думаю он сразу вернет машину.

Удачи Вам.

Конечно, можно обратиться в суд, но это долго. Быстрее машину можно вернуть, обратившись в полицию.

Добрый день. Для решения вопроса необходимо понять Вы просто по доверенности передали авто на хранение или заключали договор об ответственном хранении. Если никакого договора не было, сообщайте лицу об отмене доверенности. и согласег с колоегами, если не вернет истребуйте из чужого незаконного владения путем подачи заявления в суд. Удачи.

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться с исковым заявлением в Суд по месту нахождения Ответчика (того, кому передавали авто по генеральной доверенности) об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения.

При этом следует руководствоваться следующими положениями Гражданского Кодекса РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Готов подготовить исковое заявление при получении дополнительной информации. Предварительная консультация БЕСПЛАТНО.

1. Направьте заказное письмо своему другу с требованием о возврате машины и укажите, что Вы аннулировали доверенность.

2. В случае не возврата автомобиля, обращайтесь в полицию с заявлением о розыске присвоенного автотранспортного средства.