можно ли составить договор на продажу квартиры на имя сестры, но чтобы деньги по договору передавались мне?

у меня есть доля в двухкомнатной квартире в которой живет сестра, я живу в однокомнатной квартире оформленной на сестру. хотим произвести обмен, я переоформлю на неё свою часть квартиры, взамен она хочет переоформить на меня однокомнатную квартиру, но тогда я не смогу продать её в течении 3 лет, а мы хотели продать её чтобы улучшить жилищные условия, можно ли составить официальный договор на продажу квартиры на имя сестры, но чтобы деньги по договору передавались мне.
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае, вы не являетесь стороной в сделке, так как квартира принадлежит Вашей сестре, соответственно по договору она и должна получать денежные средства от продажи.

Да и зачем Вам все усложнять. Пусть она сначала продает квартиру, а потом уже будите переоформлять на нее свою долю, а она отдаст Вам деньги.

Можно рискнуть и сделать следующим образом. Вы продаете сестре свою долю, она продает третьему лицу. А оплату ваша сестра просит перевести на ваш счет для исполнения своего обязательства перед вами. Есть такая штука - исполнение обязательства третьим лицом, в данном случае это будет покупатель вашей сестры. Если вы не хотите вести между собой расчеты.

В любом случае данный вариант может быть без этого, если ваша сестра просто исполнит обязательство через 2-3 дня после поступления оплаты на ее счет, если вы будете заключать договор продажи доли именно в момент заключения договора купли-продажи квартиры. Просто стыкуйте их по времени.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

К тому же вы все равно, даже при договоре мены, попадаете на 3-летний срок.