Могу ли я рассчитывать на неустойку за срыв сроков сдачи дома?

Здравствуйте.

Приобрёл квартиру в новостройке в Подмосковье. Дом многоквартирный 3-х этажный с мансардой.

Срок выдачи ключей не позднее 30.09.2012. Дом до сегодняшнего не сдан в эксплуатацию. Срок сдачи сорван на 2 месяца и неизвестно когда будут выдавать ключи. Квартира куплена по ипотеке.

Вопросы:

1. Как правильно составить претензию?

2. Могу ли я рассчитывать на неустойку за срыв сроков?

3. Могут ли возникнуть проблемы у застройщика с оформлением 3-х этажных домов с мансардой?

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Александр, если Ваш дом строился в порядке привлечения средств на участие в долевом строительстве многоквартирного дома, то в соответствии со ст.6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи. 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации. Кроме того, дополнительные санкции могут быть предусмотрены Вашим договором с застройщиком. Что касается проблем у застройщика с оформлением 3-этажного дома с мансардой, то необходимо указать, что данные проблемы могут возникнуть у него в связи с вводом дома в эксплуатацию. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства объекта капитального в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного, а также проектной документации. Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик должен обратиться в орган исполнительной власти, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок; 2) градостроительный план земельного участка; 3) разрешение на строительство; 4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора); 5) документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство; 6) документ, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев осуществления строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; 7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии); 8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта; 9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается застройщику в случае, если в орган исполнительной власти, выдавший разрешение на строительство, переданы: - копия схемы, отображающей расположение построенного объекта капитального строительства, - расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка, для размещения такой копии в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства. Передача объекта долевого строительства (МЖД) Застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Срок уведомления (Застройщик направляет участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома или о готовности объекта к передаче): - не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства; - не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия объекта долевого строительства. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения. Если Вам нужна помощь в составлении мотивированной претензии застройщику. можете обратиться ко мне с индивидуальным заказом.

Здравствуйте, Александр!

1. Претензия составляется на имя организации, являющейся стороной по заключенному с Вами договору.

В претензии излагаются допущенные ими нарушения, Ваши требования.

2. Вы можете рассчитывать на получение неустойки, если ими нарушены условия, прописанные в договоре. Бывает, что в договоре пишут одно, на словах обещают другое – читайте договор.

3. Проблемы у застройщиков могут возникать разные вне зависимости от того, что это 3-этажный дом. На их непосредственное решение повлиять вряд ли удастся, а вот отстоять свои интересы Вы можете – в плане неустойки, а также если несёте дополнительные расходы в связи с этим.

С уважением, Елена Николаевна

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – напишите отзыв. Спасибо.

Добрый день, Александр!

У застройщика в Подмосковье могут возникнут проблемы с оформлением домов в зависимости от многих факторов, в т.ч. от использования не по назначению земли на которой построен дом (есть реальные примеры в Подмосковье).

Что касается претензии то вероятно речь должна идти о подготовке искового заявления где в качестве ответчика выступит застройщик. В зависимости от конкретных обстоятельств можно принимать решение о подаче иска.

Но, повторяю, необходимо знакомиться с документами.

Если нужна помощь звоните по т. 8-916-089-50-75