Браком же сожительство не считается?

Добрый день!

я Вам сейчас опишу ситуацию:

у меня крестный (почему пишу Вам я просто он не умеет польз ПК) с 2009 года по август месяц 2012 жил с женщиной не официально (не расписываясь). Сейчас поссорились и он живет один.

Жили они втроем т.е. мой крестный, его женщина и дочь это женщины у нее на квартире. Он работал получал зар/плату отдавал все деньги ей.

Они на общий капитал покупали телевизор,компьютер, ну разн быт.технику. Далее где-то через год они вместе начали отстраивать дачу (построили баню, достроили второй этаж

) помогали и мы тоже ему немного и в процессе они еще решили поменять машину. До этой женщины у него была девятка. Решили купить Ниву и он

продает девятку за 100 тыс. а Нива стоит 230 тыс. ну вот какую - то сумму кот. не хватает на Ниву он занимает (без расписок) у дочери этой женщины и в процессе с зарплаты ей выплачивал и на данный момент выплатил ей все..

Так вот так как они разошлись,эта женщина хочет подать в суд (якобы она имеет долю с этой дачи так как она говорит что тоже вкладывала деньги в дачу и машина была приобретена в процессе

совместной жизни с крестным --- часть машины она должна забрать ). Всю технику бытовую он оставил ей.

Вопрос: имеет ли она право как то отсудить дачу или машину - ведь браком же сожительство не считается????
Ответы юристов

Здравствуйте!

Только зарегистрированный в установленном порядке брак порождает те права и обязанности, в том числе в отношении имущества супругов, которые предусмотрены законом для супругов (п. 2 ст. 1, п. 2 ст. 10 СК РФ). В отношении имущественных отношений лиц, сожительствующих без оформления брачных отношений, распространяются нормы гражданского права об общей долевой собственности, притом исключительно на период совместного проживания. Как указал Конституционный Суд России, правовое регулирование брачных отношений в Российской Федерации осуществляется только государством. В настоящее время закон не признает незарегистрированный брак и не считает браком сожительство мужчины и женщины. Оно не порождает правовых последствий и поэтому не устанавливается судами в качестве факта, имеющего юридическое значение. Исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 г., поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака — зарегистрированный в органах загса и фактический брак. Требования к тому, чтобы фактическому браку (сожительству) придавалось такое же правовое значение, какое имеет брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния, неправомерно, поскольку определение понятия брака, порядка его регистрации, прав и обязанностей, вытекающих из брака, — это прерогатива законодателя.

В соответствии со статьей 33 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ), законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Таким образом, семейное законодательство устанавливает, что совместная собственность возникает только в случае регистрации брака в установленном порядке. В данном случае имеет место быть сожительство, и при прекращении отношений сожителей применить ст. 38 СК РФ "Раздел общего имущества супругов" не возможно.

В случае обращения в суд одной из сторон будут применяться не нормы СК РФ, а правила, предусмотренные главой 16 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Глава 16 ГК РФ регулирует отношения, возникающие по поводу общей собственности. Согласно статье 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. В данном случае речь идет о недвижимости, автомобилях, дорогой бытовой технике. Раздел именно этих видов имущества вызывает споры, поскольку такое имущество является дорогостоящим.

При разделе имущества будет определена доля каждого лица. Поскольку в таких случаях почти невозможно установить, кто и какие суммы вкладывал в приобретение общего имущества, суды применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Поэтому в гражданском браке следует избегать оформления имущества только на одного из сожителей, иначе при отсутствии возможности раздела имущества второй может остаться ни с чем. Стоит позаботиться о том, чтобы имущество, купленное на ваши денежные средства было оформлено именно на вас, чем вы избежите необходимости раздела имущества в гражданском браке

Так что, в случае обращения этой женщины в суд, у нее есть шансы отсудить часть имущества. Поэтому лучше попробовать договориться мирным путем.

Отношения сожительства не порождает тех же последствий, что и официальный брак. Совместное имущество супругов возникает только в случае зарегистрированного брака. В вашем случае каждому из лиц состоящих в гражданском браке полагается то имущество, которое на него оформлено, если судом не будет установлено иное. Т.е. на данный момент вам принадлежит то, что на вас оформлено (дача, машина и.т.д.). Но в судебном порядке противная сторона может это право оспорить.

Здравствуйте

Если отношения не был зарегистрированные то имущество не является совместным, данная женщина чтобы доказать что здесь есть и её доля вклада обязана будет подтвердить документально все, но у неё нет письменных доказательств, а ваш крестный чтобы доказать что это его и он брал в долг у других людей и им отдавал деньги пусть предъявит письменные доказательства (расписки, договора ), а также подтвердит свидетельскими показаниями тех людей у которых он брал деньги и отдавал им, думаю таких возможно найти, и таким образом защищает свои интересы.

Здравствуйте! Совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство не обязательно должны быть супружеской парой и быть вообще в семейных отношениях. Но ведение совместного хозяйства нужно доказать, также как и факт приобретенного имущества именно в этот период совместного ведения хозяйства, а не на ранее накопленные кем-либо денежные средства, когда и кем улучшено имущество и т.д. Если стороны не могут договориться самостоятельно или одна из сторон не признает прав другой стороны суд по исковому заявлению заинтересованной стороны решает вопрос о признании общей собственности, определяет доли.

Если автомобиль и квартира оформлены на Вашего крестного, то ему не о чем беспокоится. Его сожительница может подать в суд на раздел совместно нажитого имущества, но шансов у нее немного, поскольку она не состояла в законном браке.