Кто должен оценить реальную стоимость квартиры для договора дарения?

Здравствуйте, я бы хотел по интересоваться по поводу дарственной на квартиру. Есть квартира, у неё два собственника: один я и мой дядя (он является родным братом моего отца). Он хочет подарить мне свою половину квартиры. И я хотел бы узнать, кто должен оценить реальную стоимость квартиры, чтобы выплатить налог 13% с этой стоимости квартиры? И ещё один вопрос: отказ дарителя после заключения договора дарения может произведён с одной стороны или должны присутствовать обе стороны договора (даритель и одаряемый)? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий. В договоре можно написать во сколько квартиру оценивает Даритель или кадастровую стоимостью. Забрать документы с регистрирующего органа может каждая из сторон в отдельности, так как данный договор считается заключенным только с момента государственной регистрации. После получения документов с регистрирующего органа расторгнуть договор возможно только по соглашению сторон либо через суд.

В Вашем случае, может быть проще оформить это как куплю-продажу? Что касается оценки, ее делает независимый оценщик, если нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь, контакты указаны ниже.