Насколько правомерны условия в договоре купли-продажи с залогом?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель - розничная торговля женкой одеждой. По просьбе покупателей планируем продавать товар с рассрочкой платежа. Условия:составляется договор, первоначальный взнос не менее 30%, полный расчет за товар не позднее 30 дней, не считая дня заключения договора, товар передается продавцом покупателю после полного расчета по акту приема-передачи. До момента передачи, товар находится на ответственном хранении на складе магазина. Будут ли эти условия правомерны? И правомерно ли оговорить в договоре, что первоначальный взнос считается залогом, т.е. при отказе покупателя от товара - залог не возвращается. Если правомерно, прошу указать основание.
Ответы юристов

Добрый день.

Договор, тем более для предпринимателя, это основа основ. Поверьте, его лучше доверить составить юристу. В этом случае можно в договоре максимально полно защитить именно Ваши интересы. Я буду рад составить для Вас такой договор, в котором максимально полно будут защищены Ваши интересы,обращайтесь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392

Цважаемая Людмила. Залог, как мера, обеспечивающая исполнение обязательства должником, существует. Но в вашем случае она не будет действенной. При залоге вы обязаны передать приобретённую покупателем вещь, при этом заключить договор залога какого-либо третьего имущества с ним в обеспечение его обязательства оплатить вещь. Если покупатель в срок, предусмотренный договором залога не оплатит её, то вы обращаете взыскание на заложенную вещь. В вашей ситуации это задаток. Вот как это выглядит согласно ст.380 и 381 ГК РФ.

"Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка".

Заключаете договор о задатке на оговорённый срок и храните вещь на складе. При наступлении срока оплаты и её не поступлении задаток ваш. Но и вы соблюдайте своё обязательство никому не продавать. Придётся отдать двойную сумму! Помогу составить договор.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.