Могут ли депортировать за три штрафа ГИБДД?

Гражданин Таджикистана пошел оформлять патент на работу, у него не приняли документы и сказали что его депортируют, т.к у него имеется три штрафа ГИБДД. Оплачены в срок.
Миграционное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. В Вашем случае отказ в приеме документов неправомерен. Согласно п. 5 ст. 13.1 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" отказ в приеме от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче ему разрешения на работу не допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов, указанных в подпунктах 1 и 4 пункта 3 и пункте 8.2 настоящей статьи (это документ, удостоверяющий личность и трудовой договор), а также в случае отсутствия информации, подтверждающей факт уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на работу.

Отказано может быть в случае, если неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

Нарушения правил дорожного движения в этот перечень не входят. Из-за нарушения ппд не депортируют.