Просрочен паспорт гражданина РФ - не возникнет ли проблем на границе?

Здравствуйте. Сегодня обнаружил, что просрочен паспорт гражданина РФ (45 лет). Обменять не успеваю, через пять дней улетаю в Европу. С загранпаспортом все в порядке, мультишенген стоит. Не возникнет ли у меня проблем на границе. Спасибо за ответ
Ответы юристов

Добрый день! Заграничный паспорт - это официальный документ, удостоверяющий личность гражданина при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства при въезде на из за заграничной поездки. Следовательно,при Вашей поездке за границу Вы будете предъявлять только загранпаспорт. Общегражданский паспорт в данном случае не потребуется.

Сам паспорт теперь не действителен и подлежит замене! но так как вы едете в Европу то летите с загранпаспортом и Российский не кому не показывайте.)) А при прохождении погранконтроля и таможни вы будете предъявлять только загранпаспорт..........