Какие сроки получения вида на жительства?

Привез мать пенсионерку 75 лет, получил РВП. Какие сроки получения хотя бы вида на жительство? Пенсию не получает и нет медицинского полюса.
Миграционное право | с Вад Нижегородская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

По результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 6 месяцев с даты приема заявления принимается решение о выдаче либо отказе в выдаче вида на жительство.

В отношении участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 2 месяца с даты подачи заявления.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи принимается в срок, не превышающий три месяца с даты подачи заявления.

Здравствуйте!

Вид на жительство — это официальный документ в виде удостоверения с фотографией, который выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также права на свободный въезд и выезд из страны, права на работу. Документ «вид на жительство», выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается сроком на 5 лет. Если по окончании этого периода иностранный гражданин намерен и далее проживать на территории России, то по заявлению срок документа может быть продлен еще на пять лет. Количество продлений вида на жительство не ограничено, важно вовремя подать заявление на продление — не позднее 6 месяцев до даты истечения срока пребывания в России.

Начиная с 2002 г., стало невозможным получение вида на жительство в России без процедуры получения разрешения на временное проживание в РФ. Исключением является лишь малочисленная категория иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют по состоянию на 22 мая 2002 г. регистрацию по месту жительства в России. Ни в коем случае нельзя оформлять документы о выдаче вида на жительство через посредников и непроверенные фирмы, предлагающие «быстрое решение вопроса». С их «помощью» можно остаться и без денег, которые фирма потребует за свои «услуги», и без паспорта, который изымут компетентные органы, и без нужного документа.

Заявление на получение вида на жительство иностранный гражданин (лицо без гражданства) может подавать через год после получения разрешения на временное проживание — при условии, что письменная заявка на получение вида на жительство была отправлена в ФМС по месту проживания не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока временного проживания. Кроме заявления, необходимо собрать достаточно большой комплект документов, в который входят паспорт с отметкой о разрешении временного проживания, фотографии, справка о доходах или нетрудоспособности, свидетельства о рождении детей, согласие ребенка на проживание в России (в возрасте от 14 до 18 лет), документы, подтверждающие наличие индивидуального жилья в России, справки об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции, инфекционных и наркологических заболеваний, некоторые другие документы. Все документы должны быть составлены на русском языке или иметь нотариально заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Срок оформления вида на жительство — 6 месяцев.

При утере (краже) документа с видом на жительство после подачи соответствующего заявления в ФМС России можно получить его дубликат. После смены фамилии, имени или отчества иностранный гражданин обязан в 10-дневный срок написать заявление в соответствующий отдел миграционной службы с просьбой о переоформлении документа с видом на жительство. Если иностранный гражданин при получении вида на жительство представил подложные документы или не соблюдал правила временного проживания иностранных граждан в России — нарушал закон, скрывал судимость, призывал к свержению существующего строя, вступал в фиктивный брак, участвовал в террористических организациях и т. п., — то вид на жительство ему не выдается, а ранее выданный документ аннулируется.

Обычно процедуру получения разрешения на временное проживание, а затем и вида на жительство начинают те иностранные граждане, которые планируют получить российское гражданство. Граждане Беларуси, Киргизии и Казахстана имеют право воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства и, получив разрешение на временное проживание, могут практически сразу подавать документы на получение гражданства РФ, минуя стадию получения вида на жительство и период проживания на территории РФ сроком в 5 лет.

12 сентября 2008 г. Государственной Думой был принят Закон, который упрощает порядок получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства России для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, которые проживают за рубежом. Для них срок оформления вида на жительство составляет 2 месяца, значительно упрощается сама процедура. Кроме того, им не требуется наличие постоянного источника средств к существованию.