Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Какие сроки получения вида на жительства?

Привез мать пенсионерку 75 лет, получил РВП. Какие сроки получения хотя бы вида на жительство? Пенсию не получает и нет медицинского полюса.
Миграционное право | с Вад Нижегородская обл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

По результатам рассмотрения заявления о выдаче вида на жительство территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 6 месяцев с даты приема заявления принимается решение о выдаче либо отказе в выдаче вида на жительство.

В отношении участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, решение о выдаче или об отказе в выдаче вида на жительство принимается в срок, не превышающий 2 месяца с даты подачи заявления.

Решение о выдаче либо об отказе в выдаче вида на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи принимается в срок, не превышающий три месяца с даты подачи заявления.

()

Здравствуйте!

Вид на жительство — это официальный документ в виде удостоверения с фотографией, который выдается иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также права на свободный въезд и выезд из страны, права на работу. Документ «вид на жительство», выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вид на жительство выдается сроком на 5 лет. Если по окончании этого периода иностранный гражданин намерен и далее проживать на территории России, то по заявлению срок документа может быть продлен еще на пять лет. Количество продлений вида на жительство не ограничено, важно вовремя подать заявление на продление — не позднее 6 месяцев до даты истечения срока пребывания в России.

Начиная с 2002 г., стало невозможным получение вида на жительство в России без процедуры получения разрешения на временное проживание в РФ. Исключением является лишь малочисленная категория иностранных граждан и лиц без гражданства, которые имеют по состоянию на 22 мая 2002 г. регистрацию по месту жительства в России. Ни в коем случае нельзя оформлять документы о выдаче вида на жительство через посредников и непроверенные фирмы, предлагающие «быстрое решение вопроса». С их «помощью» можно остаться и без денег, которые фирма потребует за свои «услуги», и без паспорта, который изымут компетентные органы, и без нужного документа.

Заявление на получение вида на жительство иностранный гражданин (лицо без гражданства) может подавать через год после получения разрешения на временное проживание — при условии, что письменная заявка на получение вида на жительство была отправлена в ФМС по месту проживания не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока временного проживания. Кроме заявления, необходимо собрать достаточно большой комплект документов, в который входят паспорт с отметкой о разрешении временного проживания, фотографии, справка о доходах или нетрудоспособности, свидетельства о рождении детей, согласие ребенка на проживание в России (в возрасте от 14 до 18 лет), документы, подтверждающие наличие индивидуального жилья в России, справки об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции, инфекционных и наркологических заболеваний, некоторые другие документы. Все документы должны быть составлены на русском языке или иметь нотариально заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Срок оформления вида на жительство — 6 месяцев.

При утере (краже) документа с видом на жительство после подачи соответствующего заявления в ФМС России можно получить его дубликат. После смены фамилии, имени или отчества иностранный гражданин обязан в 10-дневный срок написать заявление в соответствующий отдел миграционной службы с просьбой о переоформлении документа с видом на жительство. Если иностранный гражданин при получении вида на жительство представил подложные документы или не соблюдал правила временного проживания иностранных граждан в России — нарушал закон, скрывал судимость, призывал к свержению существующего строя, вступал в фиктивный брак, участвовал в террористических организациях и т. п., — то вид на жительство ему не выдается, а ранее выданный документ аннулируется.

Обычно процедуру получения разрешения на временное проживание, а затем и вида на жительство начинают те иностранные граждане, которые планируют получить российское гражданство. Граждане Беларуси, Киргизии и Казахстана имеют право воспользоваться упрощенной процедурой получения гражданства и, получив разрешение на временное проживание, могут практически сразу подавать документы на получение гражданства РФ, минуя стадию получения вида на жительство и период проживания на территории РФ сроком в 5 лет.

12 сентября 2008 г. Государственной Думой был принят Закон, который упрощает порядок получения разрешения на временное проживание, вида на жительство и гражданства России для иностранных граждан и лиц без гражданства, являющихся участниками Государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников, которые проживают за рубежом. Для них срок оформления вида на жительство составляет 2 месяца, значительно упрощается сама процедура. Кроме того, им не требуется наличие постоянного источника средств к существованию.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: