Загран паспорт офицеру со вторым уровнем секретки

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий со второй формой секретки, может ли он оформить загран паспорт? Возможно ли это со 2 формой? Какие для этого нужно собрать документы и куда отправлять? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Право оформить загранпаспорт он конечно же имеет, и никаких проблем с этим быть не должно. А вот выехать по нему заграницу, может стать проблемой, поскольку ст. 15 ФЗ о порядке выезда из РФ, право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом. Удачи.