Украина

Оформление гражданства РФ в ускоренном порядке лицом - носителем языка

Добрый день! Могу ли я претендовать на получение гражданства РФ в ускоренном режиме, будучи носителем языка? Моя бабушка является гражданкой РФ, но ее прописка в г. Донецк. С уважением, Ангелина.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ" Вы имеете право претендовать на получение гражданства в упрощённом порядке, если являетесь носителем языка и постоянно проживаете на территории РФ на законном основании. Для этого Вам неободимо пройти собеседовании в комиссии по признанию иностранного гражданина носителем русского языка. Такая комиссия формируется органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере миграции.