Как влияет рождение в Москве на получение гражданства РФ гражданкой Украины?

Я родилась в Москве 1982 году. Мать и отец украинцы. Я гражданка Украины. Какие нужно собирать документы для получения гражданства? Какие условия получения гражданства России? Я слышала, что рождение в Москве как то влияет на получение гражданства. Хотелось бы узнать все нюансы.
Ответы юристов
Добрый день! Вы вправе обратиться за получением гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке (в соответствии со ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации") без соблюдения условия о сроке проживания на территории России, так как Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР. Однако Вам потребуется все равно предоставить доказательства наличия законного источника средств к существованию. Для получения гражданства Вам необходимо обратиться в Федеральную миграционную службу по месту пребывания на территории России и подать заявление, приложив к нему документы, подтверждающие право на получение гражданства в упрощенном порядке, документ, подтверждающий наличие дохода, квитанция об оплате государственной пошлины, документ, подтверждающий личность, документ, подтверждающий место проживания на территории России, 3 фотографии размером 3х4, а также иные документы, подтверждающие владение русским языком, подтверждающим наличие образования, и документ, подтверждающий направление заявление в уполномоченный орган иностранного государства об отказе от гражданства.
Здравствуйте Л. М. !

В соответствии с действующим законодательством Вы имеете право приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке минуя условие проживания 5 лет на территории РФ после получения ВИда на жительства (ВНЖ).

Однако, до подачи заявления на прием Вас в гражданство РФ, Вам необходимо получить Разрешение на временное проживание (РВП) и ВНЖ. И только после этого, Вы имеете право обратиться за приобретением гражданства РФ.

Кроме того, Вы можете стать участником государственной программы "Соотечественники". Данная программа имеет определенные преимущества, которые дают возможность подать заявление на получение гражданства РФ сразу после получения РВП. При этом статьучастником программы можно находясь на территории Украины.

Более подробно проконсультировать смогу в скайпе или по эл. почте tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара