Неправильно рассчитали декретные и пособие, теперь требуют вернуть

С бывшего места работы неправильно предоставили справку и по ней рассчитали декретные и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Теперь бухгалтерия в телефонном режиме требует вернуть всю сумму денег. Должны ли официально уведомить меня об этом? и должна ли я выплачивать их??? Сколько могут удерживать % из пособий?
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер, Рита!

Работодатель выплачивает декретные и пособие по уходу за ребенком из собственных средств. Но ничего при этом не теряет, т.к. все выплаты ему возмещает Фонд Социального Страхования после предоставления всех необходимых документов. По сути Вам платит государство.

Вашей вины в неверно предоставленной справке нет. За это должны отвечать на прежнем месте работы. Похоже ваша бухгалтерия либо связалась с ними и им отказали в возврате денег, либо просто решила потребовать с вас перерасход, т.к. ФСС им вернет только верно рассчитанную сумму. Удерживать % из детских денег или не выплачивать их Вам не имеют права. Бухгалтерия вашего работодателя это знает и поэтому звонит и требует возврат.

Если вдруг они пойдут на это, можете смело подавать в суд. Решение будет в вашу пользу, т.к. излишне выданную сумму должен будет возместить прежний работодатель, по причине выданной справки с неверными сведениями по зарплате.

В соответствии с законодательством взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (п.12 ч.1 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г.). К таким пособиям ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу и т.д. (ст.3 ФЗ № 81 от 19.05.1985 г., в ред. от 25.12.2008 г.)

С уважением, Татьяна Кравчик

Буду благодарна за отзыв